Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Какие законы изменят жизнь россиян в январе 2016 года?

319623_360

Первый месяц 2016 года стал богат на вступление в силу многочисленных законов и постановлений. Они затронули сферу ЖКХ, должников, малый бизнес и многие другие сферы нашей жизни. ИА «Амител» решило рассказать о самых значимых из них в своем обзоре.

Штраф с 50%-ной скидкой
Поправки в Кодексе об административных правонарушениях, вступившие в силу 1 января 2016 года, позволят выплачивать водителям штраф со скидкой в 50%. Чтобы получить такой бонус, гражданину будет достаточно внести оплату в течение 20 дней. Но скидки не предусмотрены за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, проезд на красный свет или движение по встречной полосе. Также не взыскивается половина штрафа при повторном превышении скоростного режима более чем на 40 километров в час. Минимальный штраф в размере 500 рублей в любом случае придется выплачивать полностью.
Малый бизнес
С нового года введен мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Он устанавливается на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Запрет вводится на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого бизнеса. Ожидается, что это будет способствовать формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в стране. Мораторий не распространяется на такие виды государственного надзора, как пожарный, экологический, радиационный контроль в области обеспечения защиты гостайны и надзор в сфере использования атомной энергии.
Новые правила маткапитала
С нового года средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Законом установлено, что семьи, воспитывающие детей-инвалидов, вправе воспользоваться средствами материнского капитала на указанные цели, не дожидаясь исполнения ребёнку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, возраста трёх лет.
Закон о забвении
Владельцев интернет-поисковиков отныне обязывают удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлениям граждан. Каждый гражданин теперь может обратиться в поисковую систему, которая работает на территории РФ, с просьбой убрать не устраивающие его ссылки. При этом закон не ограничивает доступ к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине. Ликвидироваться будут именно ссылки на недостоверную или неактуальную информацию. Эта норма не затронет информацию об уголовно наказуемых деяниях, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.
Коммунальные платежи
Пени на сумму просроченных коммунальных платежей начиная с 1 января будут начислять по прогрессивной шкале. Закон сделал ещё более накладной задолженность по оплате коммунальных платежей. Пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России нужно будет уплачивать с 31-го дня образования долга по 90-й день за каждый день просрочки. По прошествии этого срока будет действовать новая схема наказания неплательщиков. Тогда пени будут начисляться из расчёта 1/130 ставки. Учитывая, что с 1 января ЦБ РФ отменил понятие ставки рефинансирования, установлена единая ключевая ставка, а пени будут рассчитываться, ориентируясь на 11%.
Штраф УК
В январе 2016 года вступил в силу утверждённый правительством РФ закон, согласно которому управляющие компании будут наказываться штрафами в пользу жильцов. Оштрафовать УК можно будет и за незаконно начисленные платежи, и за услуги, которые оказываются недостаточно качественно. Так, для управляющих компаний вводятся штрафы в размере 50% от незаконно начисленной суммы. За некачественные услуги штраф составит до 30% от стоимости этих услуг за период, в течение которого у собственника жилья были проблемы. Таким образом, правильно оформленные жалобы жильцов управляющим компаниям с этого года будут «влетать в копеечку».
МРОТ
Повышение минимального размера оплаты труда произошло в России 1 января 2016 года. МРОТ вырос на 4% и составил 6204 рубля в месяц. В 2015 году МРОТ был установлен в сумме 5965 рублей.
Повышение ставок на акцизы
С 1 января ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин возросли. Повышение касается ставок на вино, пиво, сигареты, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 лошадиных сил. Увеличилась также ставка на автомобильный бензин, причем для всех классов она стала одинаковой.
Компенсация за отдых
Компенсация за отдых в России с 1 января 2016 года полагается нашим соотечественникам, которые решат провести свой отпуск в Крыму, Карелии или Камчатке. Такими мерами правительство намерено сделать отечественный туризм более привлекательным. По возвращении домой государство сделает гражданам возврат до 50 тысяч рублей на человека. Если тур стоил дороже, возвращается только 50 тысяч рублей, если дешевле – фактическая стоимость.
У алиментщиков отнимут права
Начиная с 15 января судебные приставы будут наделены новыми полномочиями, которые позволят им лишать водительских прав за долги по алиментам и штрафам ГИБДД. Это будет возможно в том случае, если размер долга превышает десять тысяч рублей. Стоит отметить, что водительское удостоверение не изымается, но информация об ограничении направляется в базу данных ГИБДД. Только после оплаты долга действие прав возобновляется. Это происходит в течение суток.

Источник: © ИА «Амител»

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();