Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как уменьшить алименты

1001062683В настоящее время значительную часть гражданских дел, рассматриваемых мировым судьей, составляют споры, возникающие из семейных правоотношений. К данной категории относятся и дела о взыскании алиментов, изменении их размера.
В Гражданско-процессуальном кодексе РФ имеется ряд определенных требований к содержанию искового заявления. Аналогичные требования предъявляются к исковому заявлению об уменьшении размера алиментов. В частности, иск подается в суд в простой письменной форме, в нем должно быть указано:
– наименование судебного участка, куда подается заявление;
– имя, фамилия, отчество, а также место проживания истца и ответчика;
– в чем заключаются требования;
– обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, доказательства, которые подтверждают данные обстоятельства;
– перечень прилагаемых к заявлению документов.
Заявление об изменении размеров алиментов может предъявляться как лицом, которое обязано их выплачивать, так и получателем алиментов в случаях изменения семейного и материального положения одного из них.
Под изменениями материального положения следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенных уменьшений или увеличений доходов получателя или плательщика алиментов. Изменения в семейном положении, как правило, это рождение у должника детей в следующем браке, нуждаемость и его нетрудоспособность и т. д.
Также необходимо знать, что при подаче иска об уменьшении алиментов, недостаточно простого указания на существенное изменение материального, семейного положения, появления иждивенцев. Данные обстоятельства необходимо доказать, в частности, письменными документами или показаниями свидетелей.

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();