Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как признать отцовство?

В сегодняшнее время достаточно распространенным является совместное проживание лиц и ведение ими домашнего хозяйства без регистрации брака, так называемый гражданский брак.
При рождении в таких отношениях детей гражданский муж, как правило, не записывается в официальных документах в качестве отца ребенка. Мужчина и женщина могут длительное время проживать одной семьей, воспитывать детей. Однако в случае смерти папы ребенка, последний лишен возможности, к примеру, получить наследство, пенсию по случаю потери кормильца и т.д. В таких случаях иначе, как в судебном порядке, невозможно будет установить отцовство в отношении ребенка.
Семейным кодексом РФ в статье 50 закреплено, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.
Для подтверждения факта признания лицом себя отцом ребенка необходимо представить доказательства, например, семейные фотографии, письма, справки о составе семьи из сельсовета, свидетельские показания и т. п.
К примеру, в 2014 году Новичихинским районным судом было рассмотрено 4 таких заявления, и все они были удовлетворены.
Н. ФОМИНА,
секретарь судебного заседания районного суда.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();