Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как получить налоговый вычет

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщики имеют право на получение налоговых вычетов. Эта льгота позволяет уменьшить их налогооблагаемую базу на определенную сумму в зависимости от определенных жизненных обстоятельств.
Такими обстоятельствами могут быть наличие несовершеннолетних детей, статус инвалида, ветерана, героя, оплата обучения, лечения, покупка медикаментов, внесение благотворительных, страховых и пенсионных взносов, а также приобретение и продажа недвижимости, автомобиля. Предоставлением налогового вычета может послужить возврат подоходного налога по ставке 13%, оплаченного в течение календарного года, либо освобождение от уплаты 13-процентного налога в связи с продажей автомобиля или жилья. Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения. В новой редакции определен следующий порядок предоставления имущественного вычета при приобретении нескольких объектов.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство, либо приобретение другого жилого объекта. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.
Максимальный размер вычета по расходам на приобретение жилья остается прежним (2 000 000 рублей), а размер вычета по процентам будет ограничен суммой в 3 000000 рублей. Это ограничение коснется целевых кредитов на приобретение жилья, взятых после 1 января 2014 года.
Из новой редакции статьи 220 Налогового Кодекса РФ исключен порядок распределения вычета между совладельцами при приобретении жилого объекта в общую долевую либо общую совместную собственность. В новой редакции статьи 220 Налогового Кодекса РФ законодатель скорректировал перечень документов, необходимых для получения имущественных вычетов по расходам на приобретение жилья и уплату процентов, определив, в частности, какими документами должен подтверждаться вычет. В этот перечень включены свидетельство о рождении ребенка и документы об установлении опеки, которые необходимо представить для получения вычета по расходам на приобретение жилья на имя несовершеннолетнего ребенка.
Также необходимо отметить, что с 1 января 2014 года усыновители, приемные родители, опекуны и попечители добавляются в перечень лиц, имеющих право на имущественные вычеты по вышеуказанным расходам. Также предусмотрена возможность для пенсионеров перенести имущественные налоговые вычеты по расходам на приобретение жилья и уплату процентов на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. При этом в отличие от действующей нормы законодатель, во-первых, уточнил, что периоды, на которые переносится вычет, должны непосредственно предшествовать налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов; во-вторых, исключил из формулировки условие отсутствия у пенсионера доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса РФ.

Просмотров: 7
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();