Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как отменить судебный приказ?

Судебный приказ – это такое судебное постановление, которое выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Заявления о вынесении судебного приказа рассматриваются без уведомления сторон и в их отсутствие. Более того, судебный приказ нельзя обжаловать в апелляционном порядке, однако он может быть отменен по заявлению должника.

Иногда должник возражает против  исполнения судебного приказа,  поэтому существует специальная процедура отмены судебного приказа – подача соответствующего заявления. Закон предусматривает, что судья, вынесший судебный приказ, должен его отменить во всех случаях, когда от должника в установленный срок  поступят возражения относительно его исполнения, даже если причины или мотивы возражения не обоснованы и не имеют юридического значения. Суд обязан отменить судебный приказ всегда, когда должник на этом настаивает. В этом случае у взыскателя появляется право подать исковое заявление в общем порядке.

Если по почте, заказным письмом с уведомлением вам пришел судебный приказ о взыскании с вас денежных сумм, и вы возражаете  против его исполнения, то вы имеете право в течение 10 дней со дня получения приказа (т. е. со дня, когда вы поставили свою подпись в уведомлении о получении) представить мировому судье возражения относительно его исполнения. Они представляются в двух экземплярах, на имя мирового судьи в канцелярию судебного участка либо могут быть отправлены по почте.

При поступлении  указанного заявления в установленный срок судья  отменяет судебный приказ. Этот вопрос решается судьей без вызова сторон и заслушивания их объяснений, поскольку отмена приказа целиком зависит от волеизъявления должника, имеющего безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

При этом лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен по их заявлению.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();