Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как обжаловать судебное решение?

Судебный процесс завершен. Мировой судья принял решение по делу. Если Вы считаете, что оно недостаточно обоснованно, не отвечает Вашим интересам или даже незаконно, его можно обжаловать в апелляционном порядке.

Апелляционная жалоба на решение или определение мирового судьи может быть подана только на не вступившее в законную силу судебное решение. Право на обжалование имеют стороны и другие лица, участвующие в деле. Обжаловать решение вправе также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Обжаловать приговор либо постановление мирового судьи по уголовному делу можно в течение 10суток с момента провозглашения судебного акта в зале судебного заседания.

Обжаловать постановление мирового судьи по административному делу можно также в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Процедура обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу отличается от процедуры обжалования других категорий дел. Так, решение по гражданскому делу может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения решения. Однако с апреля 2013 года в законную силу вступили изменения в Гражданско-процессуальный кодекс РФ, согласно которыммировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу, он обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение 5 дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. А это значит, что прежде чем обжаловать решение по гражданскому делу, необходимо подать заявление на составление мотивированного решения.

В резолютивной части любого судебного акта всегда указано, в какой суд и в какой срок Вы можете обратиться для его обжалования.

Для обжалования любого судебного акта необходимо составить апелляционную жалобу, которая должна содержать наименование суда, в который адресуется жалоба. Указывается лицо, подающее жалобу, его место жительства или место нахождения, желательно указать контактные телефоны. Также обязательно указание на обжалуемое решение мирового судьи, доводы, по которым лицо, подающее жалобу, не согласно с решением мирового судьи. В жалобе должна содержаться просьба, а также необходимо поставить дату и подпись.

Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы предоставляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Несмотря на то, что жалоба адресуется в суд второй инстанции, ее необходимо сдать лично в канцелярию судебного участка, мировой судья которого рассматривал дело, либо направить почтой в адрес судебного участка.

Если жалоба будет составлена с ошибками или нарушениями, мировой судья может оставить ее без движения, предоставив время на исправление недостатков.

Мировой судья, получив апелляционную жалобу, поданную в установленный срок, если при этом жалоба соответствует требованиям ГПК РФ, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ним документов. Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы, с приложением документов, подтверждающих эти возражения и их копии, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, поступившими жалобами и возражениями.

По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционной жалобой и поступившими возражениями в суд второй инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Просмотров: 86
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();