Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Исполнить немедленно!

Я и закон

По общему правилу принятое судом решение будет исполнено только после его вступления в законную силу, то есть по истечении месячного срока на его обжалование со дня принятия в окончательной форме.

Но есть категории дел, не терпящие отлагательства для их исполнения. Статья 211 Гражданского процессуального кодекса РФ к таким категориям относит дела, по которым вынесены решения:

— о взыскании алиментов;

— о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

— о восстановлении на работе;

— о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Также суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При заявлении такой просьбы истец должен доказать такие обстоятельства, на которые он ссылается.

В практике Новичихинского районного суда имеются случаи немедленного исполнения решений, как раз по категориям, которые указаны, то есть решения о взыскании алиментов, о выплате заработной платы и о восстановлении на работе. Иные решения, в том числе по просьбе истцов, к немедленному исполнению нашим судом не обращались.

 

Материал подготовила

заместитель начальника

отдела делопроизводства А.В. Беляева

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();