Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Госавтоинспекция напоминает: ваша безопасность зависит только от вас самих!

В рамках комплексного профилактического мероприятия «Стабилизация» и в целях стабилизации обстановки, связанной с аварийностью на территории Алтайского края, повышения эффективности служебной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения  на обслуживаемой территории сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» 25.05.2022 проводится мероприятие, направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих  преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» обращаются ко всем категориям участников дорожного движения:

Водители, обратите внимание на соблюдение ПДД вблизи пешеходных переходов, образовательных организаций, организаций здравоохранения, в местах массового притяжения людей!

Пешеходы, прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Не подвергайте себя опасности – водитель транспортного средства не имеет возможности остановиться за секунду, даже при применении мер экстренного торможения транспортное средство остается в движении, в результате чего необдуманный выход на проезжую часть может навредить вашему здоровью и стоить жизни!

Для безопасного передвижения в темное время суток не забывайте использовать световозвращающие элементы на одежде.

Уважаемые взрослые!

Когда вы с ребенком оправляетесь на прогулку, объясните, что переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам.  Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят и пропускают юного пешехода.

Напоминаем Вам, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать световозвращающие элементы. Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Ответственность, за нарушение ПДД РФ пешеходом — влечет предупреждение и наложение административного штрафа в сумме 500 рублей, за невыполнение требований ПДД РФ уступить дорогу пешеходам – влечет наложение административный штраф в сумме 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает: ваша безопасность зависит только от вас самих!

О. РЕПАЛОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский».

 

 

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();