Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Это важно знать каждому владельцу оружия

В настоящее время на учете в ПП по Новичихинскому району МО МВД России «Поспелихинский» состоит 689 жителей района, которые владеют 883 единицами гражданского оружия. За 1 полугодие текущего года к административной ответственности за различные правонарушения, связанные с оборотом гражданского оружия, привлечено 56 владельцев, у которых изъято 88 единиц оружия.

Ими допущены нарушения правил охоты, хранения, сроков перерегистрации и постановки оружия на учет. Лишиться оружия можно и за систематическое нарушение общественного порядка – будь то появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения или распитии спиртного, употребление наркотических средств, за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и даже за небрежное хранение паспорта и т. д. Таких владельцев с января набралось 7.

Хотелось бы обратить внимание граждан оружие которых было временно изъято за различные правонарушения на необходимость приведения в соответствие с правилами оборота гражданского оружия условий его хранения и продлении разрешительных документов в кратчайшие сроки. Оружие с момента изъятия может храниться в ОВД в течение 40 суток. Если за этот срок владелец не принял меры к его возврату, ОВД направляет в суд материалы на отторжение оружия с последующей его реализацией либо уничтожением.

Напоминаем, что на территории края на постоянной основе проводятся мероприятия по добровольной возмездной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов и взрывчатых материалов. Данное мероприятие не предусматривает какой либо ответственности к лицам, добровольно сдавшим находящееся у них в незаконном владении оружие и взрывчатые материалы. Более того, таковым лицам предусмотрено денежное вознаграждение. Так, за добровольно сданное оружие с нарезным стволом гражданин получает вознаграждение в размере до 4000 рублей, за гладкоствольное – до 3000 рублей, газовое или травматическое – до 1000 рублей, за 100 граммов тротила – до 1000 рублей.

И последнее. В настоящее время в связи с развитием компьютерных технологий получило распространение оказание населению государственных услуг через Единый портал госуслуг. Данной услугой могут воспользоваться и владельцы гражданского оружия, например, для подачи заявления на продление разрешения на хранение оружия, выдачи лицензии на приобретение оружия и т. д. Для этого вам следует зарегистрироваться на портале. Для этого необходимо:

1. Открыть сайт «Портал Государственных услуг Российской Федерации» (адрес: www.gosuslugi.ru) в сети Интернет.

2. Запустить процедуру регистрации (нажмите справа вверху экрана кнопку «Регистрация») Для регистрации заявителю потребуется указать СНИЛС, адрес электронной почты в сети Интернет, номер мобильного телефона.

3. Пройти регистрацию и получить код активации через Почту России или ОАЛ «Ростелеком»

4. Ввести код активации на Единый портал, нажав кнопки «Вход», «Ввести код активации»

Для того, чтобы заказать муниципальную услугу, вам необходимо:

1. Зайти на сайт www.gosuslugi.ru

2. После нажатия на кнопку «Вход» (в правом верхнем углу) внесите страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и пароль для входа на Единый портал.

3. Внесите данные о Вашем местоположении (нажмите на ссылку с надписью «Ваше местоположение» вверху экрана на Едином портале, а затем выберите из списка «Алтайский край» и наименование населенного пункта, органы местного самоуправления которого должны предоставить услугу)/

4. На Едином портале в разделе «Электронные документы» нажмите левой кнопкой мыши на надпись «Муниципальные образования Алтайского края»/

5. Выберите в списке наименование государственной или муниципальной услуги.

6. В карточке услуги ознакомьтесь с описанием услуги и нажмите на кнопку «Получить услугу»

По всем интересующим вопросам следует обращаться по телефону (8-385 56) 22-5-43 либо в дежурную часть по тел.: 02, 22-1-83 или (8-385-56) 22-3-43.

Просмотров: 3
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();