Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Если выехал на встречную…

Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, которые вступили в силу 1 января 2013 года.

Документ принят в целях дифференциации мер ответственности за нарушения Правил дорожного движения в части, касающейся выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Так, предусмотрено, что за совершение впервые указанных правонарушений водитель будет привлекаться к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Таким образом, у руководителя подразделения Госавтоинспекции и у судьи будет возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.п.), все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

За повторное совершение указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель будет привлекаться к ответственности в виде лишения права управления ТС на срок один год.

Кроме этого, уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу – административный штраф от 1000 до 1500 рублей.

Законом внесены изменения в статьи 12.3 и 27.13 КоАП РФ, связанные с отменой в ноябре обязанности водителя транспортного средства иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции доверенность на управление транспортом. С 1 января эксплуатация транспортного средства запрещена путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис (если договор страхования заключен с условием управления транспортным средством только указанными в страховом полисе водителями).

Предусмотрен возврат государственных регистрационных знаков после устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, а также возврат транспортных средств после устранения причины их задержания осуществляется его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортом (то есть – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО).

Просмотров: 8
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();