Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Если решение без мотивации…

В августе-сентябре Новичихинским районным судом по жалобам граждан отменено 14 постановлений административной комиссии при администрации Токаревского сельсовета о привлечении граждан к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных и птиц, установленных органами местного самоуправления.

Основаниями отмены постановлений явилось нарушение комиссией при рассмотрении дел об административных правонарушениях и при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Так, в постановлениях нет данных о даче объяснений лицами, привлекаемыми к административной ответственности; не указано на время, место события правонарушения, на вину, не мотивировано принятие решения о назначении наказания, не указано на наличие и учет смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В описательно-мотивировочной части постановлений нет указания на норму закона, которую нарушили граждане, ни в описательно-мотивировочной, ни в резолютивной части постановления не указано, какой пункт, статью Правил благоустройства сельсовета нарушили лица, привлекаемые к административной ответственности. При этом в постановлениях комиссии отсутствует описательно-мотивировочная часть.

В результате производство по 13 делам прекращено за отсутствием состава административного правонарушения и одно возвращено в административную комиссию для нового рассмотрения.

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();