Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Договориться не удалось

Новичихинским районным судом за покушение на дачу взятки сотруднику полиции осужден 64-летний Николай Н.
При рассмотрении уголовного дела установлено, что в сентябре 2015 года инспектором ДПС был остановлен автомобиль под управлением Николая Н. в связи с тем, что на передней части машины были установлены световозвращающие приспособления красного цвета. Водитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ. Это влечет лишение права управления ТС на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Для документирования совершенного правонарушения Николай Н. был приглашен инспектором в служебный автомобиль. В целях уклонения от привлечения к ответственности нарушитель предложил инспектору ДПС взятку в размере 900 рублей за совершение последним незаконного бездействия – недокументирования совершенного правонарушения. Он положил денежные средства между пассажирским и водительским сиденьем служебного автомобиля, при этом сопровождал свои действия обращенными к инспектору просьбами о несоставлении протокола.
Однако Николай Н. не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС отказался получать указанную выше сумму и сообщил о произошедшем в дежурную часть полиции.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, дело было рассмотрено в особом – упрощенном порядке судопроизводства.
Приговором Новичихинского районного суда в декабре 2015 г. Николай Н. признан виновным в совершении указанного преступления.
С учетом полного признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик, возраста, состояния его здоровья, совершения преступления впервые Николаю Н. судом назначено наказание в минимальном размере в виде штрафа – тридцатикратной суммы взятки – 27000 рублей.
А ранее Николай Н. был привлечен к административной ответственности мировым судьей за установку на автомобиле световозвращающих приспособлений красного цвета, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.
О. БАРАНОВА,
председатель районного суда.

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();