Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Давайте себя «обозначим»!

i

Жителя Новичихи удивили рекомендации работников госавтоинспекции о наличии светоотражателей в одежде взрослых пешеходов:

«Поздно вечером шел по трассе с улицы Депутатской в сторону больницы. Проезжавшие мимо сотрудники ДПС остановились и сказали, что передвигаться здесь в темное время суток нужно с наклеенными на одежду световозвращающими элементами. Так ли это, ведь, насколько мне известно, это требование ранее касалось только детей?»

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника ОГИБДД МО МВД «Поспелихинский» А. А. ЛАЗАРЕВА:

– Изменения пункта 4.1 Правил дорожного движения (Обязанности пешеходов), регламентирующие наличие светоотражающих элементов у пешеходов, вступили в силу в июле 2015 года.

Обновленный пункт 4.1 ПДД гласит: При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но в первую очередь рекомендуется использовать светоотражатели не для того, чтобы не получить штраф ГИБДД, а для нашей собственной безопасности.

СПРАВКА

Световозвращающий элемент работает по принципу дорожного знака: на брелок или значок наклеивается специальный материал, который возвращает свет к источнику.

Без отражателей в свете ближних фар пешеход виден с 25 метров, а при наличии – со 150 метров.

При дальнем свете это расстояние увеличивается до 400 метров.

Просмотров: 35
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();