Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дарить или завещать?

Завещание

Чтобы принять решение в отношении своего имущества, необходимо знать основные нюансы важнейших наследственных документов. С некоторыми вопросами, касающимися этой темы, мы обратились за разъяснениями к нотариусу Новичихинского нотариального округа Г. В. Белицкой.
«В чем разница между дарением и завещанием?»
– Дарение, согласно ст. 572 ГК РФ, – это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмедно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Подарив вещь, даритель теряет права собственника и возможность изменить что-либо.
Завещание – это сделка, содержащая распоряжение имуществом на случай смерти (ст. 1118 ГК РФ). Собственник имущества, даже завещав жилье наследнику, все равно может распоряжаться им по своему усмотрению: продать, обменять, заложить и т. д. И если после смерти наследодателя вдруг окажется, что, к примеру, земельный участок наследодателю уже не принадлежит, то завещание просто утратит силу. Завещание для собственника – самый простой и быстрый способ передать желаемое имущество преемнику. Однако наследники по завещанию нередко сталкиваются с очень важными, но мало кому известными юридическими тонкостями. В законодательстве по наследованию защищены права несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), поэтому при составлении завещания необходимо быть уверенным, что ваша воля будет исполнена именно так, как вы себе это представляете.
«Можно ли аннулировать завещание или дарение?»
– Законодательство РФ в исключительных случаях предоставляет право дарителю заявить отказ от договора дарения или полностью отменить его. К примеру, если одаряемый покушался на жизнь дарителя, если после завещания имущественное положение, состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни и т. д. Чтобы аннулировать договор дарения, нужны веские причины.
Гражданин, написавший завещание, не отказывается от своей собственности, а лишь делает распоряжение, которое он в любую минуту может отменить, придя в нотариальную контору, сделав распоряжение, или написав новое завещание.
Был случай, когда гражданином при жизни было составлено 7 завещаний, и в каждом квартира завещалась разным людям. В таком случае действующим будет последнее завещание, которое отменяет все предыдущие.
«Каковы сроки принятия дарения или наследства по завещанию?»
– Договор дарения вступает в силу сразу после передачи дара одаряемому, а если дарится недвижимость – после государственной регистрации права собственности имущества одаряемого.
Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства по завещанию. Наследник должен обратиться к нотариусу в течение, а не после истечения полугода со дня смерти человека, написавшего завещание. Если все- таки срок принятия наследства пропущен, то придется обращаться в суд. Тот может признать наследника принявшим наследство, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства, или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Однако, есть одно условие – наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Более подробно по всем вопросам, связанным с оформлением завещания, дарения, наследства вы можете проконсультироваться у нотариуса, который обеспечит равенство перед законом всех заинтересованных лиц.

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();