Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Число преступлений снизилось

В преддверие Дня сотрудников органов внутренних дел начальник пункта полиции по Новичихинскому району МО МВД России «Поспелихинский» С. В. Жданов рассказывает о состоянии преступности на территории района и мерах по укреплению правопорядка:

За период 9 месяцев нынешнего года, по сравнению с аналогичным перио­дом 2011, произошло снижение общего количества зарегистрирован­ных преступлений на территории района. Их число соста­вило 86 против 113.

Не допущено совершения умышленных убийств, а за 9 месяцев 2011 года было 3 преступления указанной категории. Не зарегистри­ровано изнасилований (АППГ — 0).

Увеличилось с 1 до 5 число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Все уголовные дела расследованы. Произошел рост групповой преступности (с 2 до 6). Зато количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, снизилось с 35 до 25.

Анализ показывает, что общее количество пре­ступлений против собственности, в частности, кражи чужого имущества, имеют тенденцию к снижению. Однако по-прежнему остается большое коли­чество не- раскрытых преступлений, их 12. Из приостановленных производством уголовных дел за отсутствием лица, совершившего преступ­ное деяние, было возобновлено и расследовано 2 уголовных дела, одно из которых отнесено к категории прошлых лет.

За девять месяцев не допущено краж скота. Зарегистрирована од­на кража из складов, баз и магазинов, уголовное дело было на­правлено в суд. С 5 до 1 снизилось количество грабежей. Зарегистри­ровано 3 факта завладения транспортными средствами (за 9 месяцев прошлого года – 4).

Неплохо была организована работа зональной группы уголовного ро­зыска по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом нар­котиков. Всего зарегистрировано 4 таких преступления, 3 уголовных дела расследованы и направлены в суд.

В текущем году не отмечено разбойных нападений, проявлений экстремизма, терроризма и организованной преступности.

Пунктом полиции всего раскрыто 72 преступле­ния, а уголовным розыском – 30, службами охраны об­щественного порядка, непосредственно участковыми – точно такое же количество, ГИБДД – 5, инспектором ПДН – 4. Участковыми уполномоченными полиции, обслуживающими Новичихинский район, было рассмотрено 653 заявления и письма граждан (в 2011 – 601). Привлечено к административной ответ­ственности 864 человека. За различные нарушения изъято 28 единиц оружия.

Следственной группой было принято к производству 41 уголов­ное дело, 22 из которых были окончены производством и с обвинительны­ми заключениями направлены в суд. Общее количество обвиняемых лиц по направленным в суд делам составило 26 человек.

К производству дознавателем принято 64 уголовных дела, 30 из них окончены производством и направлены в суд. Как в следственном подраз­делении, так и дознавателем перспектива расследования и направления уго­ловных дел выполнена.

В течение 9 месяцев текущего года подразделением ДПС оформлено 3396 различных административных правонарушений. За управление транспортными средствами в состоянии опьянения составле­но 133 протокола об административном правонарушении. 83 % от общего числа выявлено грубых нарушений, за превышение скорости – 1232.

Конечно, в работе пункта полиции по Новичихинскому району име­ются и определенные недостатки. Работа по их устранению и совершенст­вованию деятельности ведется постоянно.

Хотелось бы с положительной стороны отметить работу дежурной части, службы уголовного розыска, участковых уполномо­ченных, следствия и дознания, комендантской группы – полицейских-во­дителей.

От всей души хочется выразить слова благодарности и поздравить всех сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником, пожелать креп­кого здоровья, надежного и крепкого тыла, семейного благополучия, терпе­ния, достижения целей и выполнения поставленных задач.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();