Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Безопасность на двухколесном транспорте

велосипед

С  06.07.2020 по 10.07.2020 ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» на территории Поспелихинского и Новичихинского районов будет проводиться оперативное профилактическое мероприятие «Велосипед – не игрушка», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием  водителей вело- и  мототранспортных средств и снижения тяжести последствий ДТП  с участием несовершеннолетних.

Удобство велосипедов оценили во всем мире. Сейчас его активно используют в качестве транспортного средства, спортивного снаряжения, а так же для туризма. Велосипед  популярен и среди детей, в основном для велопрогулок или поездок на небольшие расстояния. Велосипедисту очень важно знать, понимать и применять на практике  Правила дорожного движения. Пренебрежение ими приводит к серьезным авариям со смертельным исходом. Наиболее опасное нарушение Правил дорожного движения  велосипедистами  — это поворот налево или разворот  на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении, который запрещен ст. 24.8 ПДД. Среди самых частых нарушений – проезд пешеходного перехода верхом на велосипеде. Если нужно пересечь проезжую часть, велосипедист обязан сойти с велосипеда и вести его рядом.

Так же велосипедистам запрещается ездить, отпустив руль велосипеда, перевозить пассажиров на велосипедах, у  которых не предусмотрено специального оснащения, перевозить груз, выступающий  на полметра в любую сторону или препятствующий управлению велосипедом, и т.д.

Очень важно, чтобы родители и педагоги образовательных организаций пропагандировали  использование защитных  средств среди детей – велосипедистов и мопедистов. Помимо шлема водителю двухколесных транспортных средств важно  использовать и средства пассивной защиты (налокотники и наколенники) световозвращающие элементы, особенно в условиях недостаточной видимости. Для большей видимости  рекомендуется  надевать специальную одежду   со световозвращающими элементами.

Государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» лейтенант полиции М.В. Герасименко.

 

Просмотров: 51
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();