Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

9 декабря, во всем мире отмечался Международный день борьбы с коррупцией

Слово коррупция известно многим, но не все знают значение данного слова. В совокупности оно обычно обозначает использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Как социальное явление коррупция достаточно многолика и многогранна, в связи с чем способна проявляться в различных разновидностях. Хищение денежных средств с использованием служебного положения, нецелевое использование бюджетных средств, дача взятки, получение взятки – это только небольшая часть возможных коррупционных действий.

В последнее время мы слышим все больше сообщений о борьбе с коррупцией. Этому вопросу уделяется повышенное внимание правоохранительных органов. Борьба с коррупцией была и остаётся общегосударственной задачей, а также одним из наиболее приоритетных направлений деятельности следственных органов Российской Федерации.

Любые проявления коррупции несут за собой строгое наказание согласно закону. Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на длительные сроки. Например, как за получение взятки так и за дачу взятки наиболее мягким наказанием является штраф, а самым суровым — лишение свободы на срок до 15 лет. Помимо этого, совершая любое преступление коррупционной направленности, можно лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, можно серьёзно навредить своему будущему, карьере и социальному статусу, в связи с чем, следует несколько раз подумать, и отказаться от совершения противозаконных действий.  Однако, к сожалению, для большой группы людей, погоня за малозначимой выгодой, полученной не честным путем, не противоречит собственному мировоззрению и нравственным ограничениям, что приводит к жажде наживы, повторности и системности совершения преступления, а в некоторых случаях к совершению более серьезных и крупных преступлений.

Так, для примера можно привести дело из собственной практики, оконченное производством в 2020 году, а именно коррупционного хищения вверенных должностному лицу денежных средств по ч. 3 ст. 160 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что одним из должностных лиц Новичихинского района Алтайского края, на которого возложены обязанности главного бухгалтера по ведению бухгалтерского учета, имея полномочия по осуществлению необходимых банковских и кассовых операций, а также имея доступ к бюджетным денежным средствам муниципального образования, путем составления фиктивных муниципальных контрактов о возмездном оказании услуг, содержащих заведомо ложные сведения о выполнении услуг, в 2018 году были незаконно присвоены бюджетные денежные средства на общую сумму более 33 тыс. рублей. За совершение данного преступления, Новичихинским районным судом Алтайского края, вынесен обвинительный приговор, согласно которого назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, условно.

Подводя итоги, хочется сказать, что отношение общества к коррупции всегда носило негативный характер, поскольку коррупция замедляет экономическое развитие, ослабляет демократические институты, подрывает государственные устои и нарушает общественный порядок. Мы все мечтаем жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться служебным или каким-либо иным привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать, в связи с чем хочется призвать людей сказать нет любому проявлению коррупции, ответственно и серьёзно относиться к соблюдению закона и правопорядка.

 

Следователь Шипуновского межрайонного следственного отдела

СУСК РФ по Алтайскому краю

 

лейтенант юстиции

 

Ермола Алексей Михайлович

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();