Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

7 тысяч рублей за разблокировку

Современные Остапы Бендеры как только не изощряются, чтобы любым путем похитить сбережения и ценности граждан. Их жертвами чаще становятся те, кто живет или подолгу остается один и не может за себя постоять. Это оставленные без присмотра дети, инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста, а еще доверчивые люди. Вот и наши земляки, несмотря на предупреждения со стороны работников полиции, нет-нет, да и попадают впросак, порою, надолго теряя покой из-за своей легкомысленности.

Жительница Новичихи Г. до недавнего времени не могла отнести себя к легко внушаемым людям. Обладая широким кругозором, занимаясь престижным делом, женщина не могла даже предположить, что ловкачи могут  развести ее на деньги. В один из последних дней мая она находилась в машине по пути из Барнаула, когда на сотовый телефон пришла SMS, что ее карта Сбербанка заблокирована. Чтобы ее восстановить, следует воспользоваться банкоматом, набрав предлагаемый номер. Забеспокоившись, наша землячка перезвонила на обозначившийся незнакомый номер. А там находились такие психологи, что хочешь-не хочешь свои денежки отправишь, а потом только подумаешь: зачем? В итоге Г. добровольно лишилась 7 тысяч рублей, перекинув их со своего счета на несколько предложенных номеров.

По возвращению домой женщина обратилась в пункт полиции. Было возбуждено уголовное дело. Как удалось выяснить, телефонный номер, с которого звонили первоначально, зарегистрирован в одной из центральных областей России. А SMS, пришедшие позже от мошенников, хозяйка банковской карты удалила еще в поездке по их же просьбе. Понятно, что найти вымогателей вряд ли удастся.

Как надо было поступить в подобном случае? Ничего самому не предпринимать, на незнакомый номер никогда не перезванивать. Надо пойти в Сбербанк с паспортом и все там выяснить.

Есть немало других схем отъема денег. К примеру, не повезло нескольким таксистам, предлагающим свои услуги жителям района. Такие случаи имеются и в крае. На их телефоны поступили звонки якобы от престарелых людей  с просьбой закупить в магазине определенный набор продуктов и привезти на дом, а попутно пополнить счет мобильного телефона, да не сотню рублей, а на тысячу. Каждого из нас с детства учат быть добрым и отзывчивым. Это правильно, но в нынешнее время не стоит быть чересчур доверчивым. Когда таксист приезжал по названному адресу, там никто его не ждал, о заказе хозяева не помышляли.

Еще хочется рассказать о нескольких случаях, произошедших в крае. Незнакомцы приходят в дом к пожилым людям, представляются работниками соцзащиты, просят поменять 5-тысячную купюру, а 1 тысячу рублей оставить себе. Потом оказывается, что принесенные деньги фальшивые.

Иногда вам звонят по телефону или в дверь, заботливо уговаривают или наоборот, запугивают болезнями и бедами. Предлагают приобрести чудодейственные препараты, еду, нерабочие бензопилы, утюги (улицы наших сел с этим товаром нередко обходят лица цыганской национальности), что-то еще, часто неправдоподобное: гадание, волшебное излечение, омоложение, приворот на удачу. Помните: до покупки любых препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками!

 Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от вас будут требовать деньги, задавать уточняющие вопросы. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные и уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

Напоминаю о наиболее распространенных схемах телефонного мошенничества.
Обман по телефону: требования выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.
SMS-просьба о помощи: требование перевести определенную сумму на указанный номер, используются обращения «мама», «друг», «сынок» и т. д.
Телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счета списывается денежная сумма.
Выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи: вас просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды или перевести крупную сумму денег на свой счет, а потом ввести специальный код.
Простой код от оператора связи: предложение услуги или другой выгоды – достаточно ввести код, который на самом деле спишет средства с вашего счета.

Каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Просмотров: 15
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();