Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Расширение списка жизненно необходимых медпрепатаров сделает лекарства доступнее – Герасименко

Н. Герасименко
Координатор партпроекта добавил, что при этом из списка будут убирать устаревшие медпрепараты.
Расширение перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов очень важно, поскольку на эти препараты устанавливаются фиксированные цены. Такое мнение высказал координатор партпроекта «Здоровое будущее», член комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко, комментируя новость о расширении списка необходимых медпрепаратов на 68 наименований.
«Мы давно добивались на партпроекте необходимости расширения. Для оказания медицинской помощи есть три составляющих: это кадры, оборудование и лекарства. У нас была большая проблема как раз с лекарствами, она до сих пор остается, но произошло расширение перечня лекарств по сердечно-сосудистым препаратам, онкологическим, и препаратам туберкулеза», — заявил депутат.
Парламентарий добавил, что в следующем году также планируется расширять этот перечень. «При этом из перечня будут убираться те препараты, которые уже устарели и не эффективны. Это приведет к тому что лекарства будут доступнее. Особенно для онкологических больных и для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями», — заключил Герасименко.
Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год. Список расширится на 68 позиций.
Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи. Сегодня особенно остро стоит проблема нехватки врачей в первичном звене здравоохранения, в связи с чем партпроект намерен мониторить реализацию программы «Земский доктор» с целью привлечения врачей на работу в сельскую местность. Также важны для партпроекта такие сферы, как развитие санитарной авиации на 2017–2019 годы и доступность медпомощи в регионах страны. Уделяется особое внимание и организации массовых акций, которые формируют приверженность населения здоровому образу жизни.
Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();