Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Люди благородной профессии

М. А. Костенко, Л. И. Селина, Л. Н. Крылова, Т. Стрельцова12 мая – Всемирный день медицинских сестер. В нашей стране этот профессиональный праздник начал отмечаться более двадцати лет назад. А недавно личный юбилей – сорок лет работы в медицине – был у медсестер ЦРБ Л. Н. Крыловой, Л. И. Селиной, М. А. Костенко, имеющих непосредственное отношение к благородному делу.
Казалось бы, люди этой профессии выполняют несложную работу – делают уколы, выдают пациентам таблетки, измеряют температуру. Однако по статистике выздоровление более чем половины больных зависит именно от труда медсестёр.
Поступили женщины в ЦРБ одновременно, сразу же после окончания медучилища, на первых порах пришлось нелегко, но они были молоды, полны оптимизма, уверенности в себе. Впоследствии медсестры стали незаменимыми помощниками для врачей.
– Наша работа – не просто профессия, это долг, – рассказывают собеседницы, – каждый больной требует индивидуального подхода, времени, душевных сил. Именно медсестра оказывает первую помощь, особенно во время ночных дежурств, если больному становится хуже.
Имеющие большой опыт, они до сих пор слова благодарности произносят в адрес хирурга А. С. Барлина, терапевта В. Ф. Барлиной, старшей медсестры Н. С. Набоко, а также медсестрам, которые им помогали в профессиональном становлении.
В районной больнице, в стационаре и поликлинике, трудится немало достойных представителей этой профессии. Заслуживают слов искренней благодарности и многие другие медицинские сёстры нашего района, чей труд вызывает уважение и признательность пациентов.
Л. И. Селина сейчас работает участковой медсестрой в терапии. Начинала свою трудовую деятельность Любовь Ивановна в этом же отделении, поэтому ей очень хорошо знакома вся специфика лечебного дела. Вместе с врачом Любовь Ивановна действуют четко и слаженно. В свое время Л. И. Селина, когда не хватало медсестер, брала ночные дежурства, никогда не отказывалась подменить коллег.
Говоря о людях столь благородной профессии, нельзя не отметить Л. Н. Крылову – она тоже трудится участковой медсестрой, только в детской консультации. Здесь к пациентам нужно относиться особенно внимательно. Ведь на приеме бывают и малыши, которые не могут сказать, что у них болит, а ошибка в диагнозе может стоить жизни ребенка. Но за период своей трудовой деятельности Лидия Николаевна научилась находить подход даже к самым маленьким пациентам. Наградой за старания для медицинского работника служат здоровые улыбки детей и благодарные отзывы их родителей.
Много положительных отзывов звучит и в адрес М. А. Костенко. Мария Алексеевна уже 25 лет работает медсестрой детского отделения. Она может вовремя оказать помощь не только ребенку, но и успокоить маму, переживающую за свое чадо. Время летит незаметно, и теперь М. А. Костенко лечит детей тех, кому, казалось бы, совсем недавно, еще ставила уколы и вытирала слезы.
Но, несмотря на все трудности, эти женщины сохранили душевную теплоту и любовь к своему делу. Об их добросовестном отношении к работе и любимому делу можно судить не только по одобрению людей, об этом говорят и районные грамоты, а у Л. И. Селиной есть даже краевая.
Молодежь стремится устроиться в городе, поэтому ветераны ЦРБ обеспокоены тем, что мало находится желающих работать в медицине, особенно в сельских больницах, но, к счастью, такие все же находятся. Вот, например, Т. Стрельцова работает в терапевтическом отделении медсестрой. После окончания колледжа в 2013 году Татьяна вернулась в родное село, где ее приняли в ЦРБ.
Несмотря на то, что в больнице Т. Стрельцова трудится совсем не долго, за это время она услышала в свой адрес немало добрых слов, как со стороны пациентов, так и старших коллег.
В профессиональный праздник хочется поздравить всех медсестер и пожелать им успехов в их деле и здоровья.

Просмотров: 68
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();