Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Об уплате госпошлины

При подаче исковых заявлений, как к мировому судье, так и в районный суд, подлежит уплате государственная пошлина. Однако для отдельных категорий граждан законодательством предусмотрено освобождение от ее уплаты.
Перечень таких категорий предусмотрен ст.ст. 333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ. Так, например, от уплаты государственной пошлины освобождаются:
ветераны ВОВ, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации,
истцы по искам о взыскании зарплаты и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий; по искам о взыскании алиментов; по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением,
истцы — инвалиды I и II группы,
истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей,
организации и физические лица при подаче в суд заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, восстановлении пропущенных сроков, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, жалоб на действия судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях.
Кроме того, от уплаты госпошлины освобождаются лица, подающие заявления об усыновлении и (или) удочерении ребенка, а также лица, которые подают заявления в защиту прав и законных интересов детей.
С полным перечнем лиц, имеющих льготы по уплате госпошлины при обращении в суд, можно ознакомиться на сайте судебного участка.
Основанием для предоставления льгот физическим лицам, является ходатайство о предоставлении льготы с приложением к нему в случае необходимости подтверждающих документов (удостоверения, справки медико-социальной экспертизы и т.п.).

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();