Живи и здравствуй, моя малая родина!

В привольной Алейской степи, среди тысяч гектаров плодородной земли, расположился Новичихинский район – маленький, живописный уголок Алтая, с уникальным ленточным бором, множеством озер и охотничьих угодий. Красивейшие лесные озера Горькое, Песьяное с чистыми песчаными берегами, целебной грязью привлекают отдыхающих из многих регионов.
Район находится в лесостепной зоне, поэтому самые первые села появились на кромке бора. Среди них и Новичиха.
Документы краевого Центра хранения архивного фонда свидетельствуют о том, что 26 ноября 1884 года к помощнику начальника Алтайского горного округа по земельной части явился крестьянин Тобольской губернии Ишимского уезда деревни Глубокой Е. И. Налобин и заявил, что за гранями деревень Поломошновой Касмалинской волости, Токарёвой Ново-Алейской волости, у лога, называемого Новичиха, находится пустолежащее место, где он с товарищами в числе 50 ревизских душ желает поселиться. Заявление было принято помощником начальника Вагановым и вынесено постановление о возможности поселить и выдаче установленного свидетельства.
Ответа властей ждали долго. Тянулись день за днём, а разрешения всё не было. Случайными заработками на молотьбе у старожилов соседних поселений, извозом да перегоном скота по Барнаульскому тракту переселенцы зарабатывали на жизнь. С большим трудом пережили суровую зиму. Весной же, не выдержав вида необработанной земли, крестьяне взялись за пахоту, не дождавшись официального разрешения. Межевщик появился в июле.
Из рапорта в земельную часть Главного управления Алтайского Горного округа младшего межевщика Шахновского следует «переписал по документам всех крестьян, поселившихся за гранями деревень Поломошновой Касмалинской волости и Токарёвой Ново-Алейской волости у лога, называемого Новичиха и представил реестр». В нем значилось, что «всех земель между гранями деревень Поломошновой, Поспелихой, Токарёвой и Мельниковой (Барнаульским бором) оказалось 6188 десятин 480 квадратных соток и, что по большому количеству земли, удобной к хлебопашеству, сенокошению, а также по изобилию вод, заключающихся в логах, означенная пустолежащая земля представляется вполне удобной для нового засёлка».
К рапорту, составленному 15 июля 1885 года, прилагался список крестьян Тобольской, Томской и Пермской губерний, заселившихся на пустолежащем месте. В нём значилось 67 человек мужского пола, а вместе с их семьями – 258 человек.
Из резолюции, прилагаемой к рапорту, следует «Поименованным в прилагаемом при сём списке переселенцам выдать дозволительные свидетельства на право поселения во вновь образованном селении Новичиха с причислением к Касмалинской волости. Означенные свидетельства препроводить в место прежней приписки переселенцев для высылки им увольнительного свидетельства. Об образовании нового селения сообщить Томскому губернатору и уведомить Барнаульское окружное полицейское управление и волостные правления». Резолюцию подписал помощник начальника по земельной части Ваганов 8 июля 1885 года.
Летом 1885 года на засёлке стучали топоры – у лога Новичиха поднималось новое село.
В первый год у новичихинцев от мороза погиб весь урожай. Жители соседних Поспелихи и Поломошного вынесли приговор о том, чтобы не продавать хлеб новичихинцам. Зажиточные люди этих сёл, заинтересованные в расширении своих земельных наделов, не хотели, чтобы рядом с ними селились пришельцы. Новичихинцам приходилось покупать хлеб в дальних старожильческих селениях по высоким ценам. Особенно плохо обстояло дело с сенокосами. Общество было вынуждено арендовать 600 десятин кабинетских земель (по 40 копеек с десятины). Причём, 25 процентов ее не было пригодно ни для сенокоса, ни для пашни. Для того, чтобы продать хлеб, крестьянин должен был ехать более чем за 200 вёрст в Барнаул или же в Семипалатинск, платить за провоз по 12 копеек с пуда. Если же он продавал хлеб местным торговцам, то терял обычно 15-20 копеек с пуда.
А новосёлы всё прибывали и прибывали. Чтобы окончательно закрепиться на новом засёлке, крестьянам нужно было получить дозволительные свидетельства, которые выдавались только тому, кому с места прежней прописки приходили увольнительные. Многие такого документа не получали, так как имели податные недоимки или другие долги. Их к обществу вновь образованного засёлка не причисляли, отправляться же в обратный путь они не имели возможности.
В 1894 году в Новичихе была построена церковь, носящая имя святителя и чудотворца Николая.
К началу 20 века число дворов здесь было 511 крестьянских и 2 – некрестьянских, мужчин – 1542, женщин – 1551, церковь, питейное заведение, 3 мануфактурных лавки – купцов Головкина и Самофеева, церковно-приходская школа, две ярмарки.
Новичихинский сельсовет образовался в 1920 году на основании Постановления Сибревкома от 4 августа 1920 года.
В 1924 году в Новичихе было 722 двора, проживало 4077 человек. В доме купца Головкина начали действовать клуб и изба-читальня. Хозяевами их стали комсомольцы.
Весной 1929 года ещё по снегу было организовано первое товарищество по совместной обработке земли, в его состав вошли коммунисты и комсомольцы. Работали вместе: пахали, сеяли, убирали. Осенью того же года образовалась коммуна имени Мамонтова. Коммунары строили дома, бараки, помещения для скота. Их дружная работа привлекала всё больше и больше людей. В 1930 году коммунары собрали больше хлеба, чем все единоличники Новичихи вместе взятые.
Зимой 1931 года одна за другой возникали в селе и на территории Совета сельхозартели имени Блюхера, «Зелёный клин», имени Ворошилова, «Труд», имени Свердлова, имени Фрунзе, имени Кирова… Невелики были они, Объединяли от 20 до 80 дворов и от 100 до 300 человек, имели от 200 до 800 гектаров пашни. В 1931 году в Новичихе было 696 дворов, проживало 3316 человек.
1 сентября 1931 года была образована Новичихинская машинно-тракторная станция. Она стала организационным центром на селе, оказывала помощь колхозам в агрономическом обслуживании, составлении производственных планов, установлении правильных севооборотов, в подготовке колхозных кадров. В 1934 году в МТС входили колхозы Новичихинского сельсовета: «Красный борок», им. Блюхера, им. Ворошилова, «Молния», им. Мамонтова, «Красный куст» и по 4 колхоза Поломошенского, Лобанихинского, Мельниковского сельсоветов.
Решением исполкома Новичихинского районного Совета депутатов трудящихся от 22 мая 1958 года Новичихинская МТС была реорганизована в самостоятельную РТС. В 1958-1959 годы ремонтно-техническая станция обслуживала колхозы: «Россия», «Красное Знамя», «Заря коммунизма», «Родина», им. Ленина, «Заря Алтая», «10 лет Октября», совхоз «Мельниковский». В 1961 году на базе РТС было создано Новичихинское районное объединение «Сельхозтехника». В основные функции объединения входили: техническое обслуживание колхозов и совхозов, обеспечение их запчастями и машинами.

В соответствии с решением 17 съезда ВКП (б) проводилось разукрупнение и территориальное упорядочение ряда районов и сельсоветов. Постановлением от 18 января 1935 года ВЦИК образовал в Западно-Сибирском крае 20 районов, в том числе и Новичихинский. Из Поспелихинского района нам передан 31 населённый пункт, земельная площадь которых составляла 1147 кв. км. Общее количество населения состояло из 3522 хозяйств, в которых числилось 14522 человека, в том числе 13721 колхозник, 81 единоличников и кулаков, 721 рабочих и служащих.
Постановлением Президиума ЗС КИК № 221 от 23 февраля 1935 года к нашему району был отнесен и Долговский сельсовет, входивший ранее в Мамонтовский район.
На территории отходящих сельсоветов находилось 33 сельхозартели.
В Новичихе и Солоновке были образованы две машинно-тракторных мастерских, которые обеспечивали ремонт сельхозмашин и инвентаря из 33 артелей. Самое большое их количество было в с. Новичиха – 6, по 5 – в Солоновке и Токарево.
Артели обрабатывали посевную площадь в 37998 га, из них пшеницей засевали 31593 га, более тысячи заняли подсолнечником, 3554 – овсом. Сеяли ячмень, горох, просо, лен, коноплю, выращивали овощи, бахчи, сахарную свеклу.
33 сельхозартели на 1 января 1935 года содержали на фермах 2652 лошади, 2684 головы КРС, в том числе 1159 коров, 4633 головы овец и коз, 1532 свиньи. На подворьях колхозников насчитывалось более 3,5 тыс. КРС, в том числе 1826 коров.
Почти в каждой артели была своя мельница-ветрянка, а то и две. Артель «Красный Байкал» из Поломошного имела две мельницы, каждый колхоз Лобанихи – по мельнице, не говоря уже о Новичихе. В селах Мельниково, 2-ое Поломошное, Солоновка работали маслозаводы ручного и конно-приводного типа, а в с. Токарево производил продукцию сыроварный завод.
В 1935 году дети рабочих и служащих, колхозников пошли в две неполные средние школы (в Новичихе и Солоновке) и в 23 начальные. В селах 2-ое Поломошное и Токарево приняли ребятишек по две начальные школы. Обучением детей в районе занимались 57 преподавателей, заведующих школами, директоров.
В крупных селах действовали избы-читальни. В Новичихе, Солоновке работали отделения сберкассы, почтовые агентства. А 8 сельсоветов, 12 колхозов, 2 МТС, 2 политотдела были обеспечены телефонной связью.
С учетом того, что передвижение начальствующего состава осуществлялось в основном гужевым транспортом, из Поспелихи в наш район передали 3 лошади с кличками «Сокол», «Карюха», «Гнедко», а председателю райисполкома – легковой автомобиль «ГАЗ» 1934 года выпуска.
В Новичихе размещались 1 неполная и 1 начальная школы, политпросветительная база, отделение сберкассы, почтовое агенство.
В 1940 году колхозы, расположенные на территории сельсовета, объединяли 988 трудоспособных членов артелей, располагали 22472 гектарами земли, в том числе 7816 гектарами пашни, на их фермах содержалось 634 лошади, 919 голов КРС, 1865 овец, 809 свиней.
В годы Великой Отечественной войны 4879 человек ушли на фронт из района, 1781 из них не вернулись. За боевые заслуги перед Родиной многие наши земляки награждены орденами и медалями. В память обо всех, не вернувшихся с полей сражений в центре с. Новичиха создан мемориал Славы, на плитах которого высечено 300 фамилий односельчан. Три сотни берез распускают весной свою нежную листву в парке Памяти над именными гранитными пирамидами.
С 1949 по 1956 годы в райцентре действовал Новичихинский районный промышленный комбинат, который занимался изготовлением валенок, обуви, телег, пестерьков, прутьев, юфти, сыромяти, оконной замазки, ремонтом обуви и телег. Райпромкомбинат выпускал мебель (стулья, столы, табуретки сосновые, качки детские, сундуки бельевые, этажерки, школьные парты и доски).
С 1967 по 1992 годы нужды сельчан по быту исполняло производственное управление бытового обслуживания населения.
Большие изменения в жизнь района принесла целинная эпопея. В 1954-1956 годах в районе освоено 50329 гектаров целинных и залежных земель. Общая площадь пашни выросла до 108224 гектаров. Только в 1954 году МТС района получили 130 тракторов и 100 комбайнов.
На 01.11.1954 года в Новичихинской МТС было вспахано 14739 га, а всего по району – 35545 га. В 1955 году прибыло 3311 га пашни по Новичихинской МТС.
Целина – это не только хлеб, построенные и преображенные села, прежде всего, это выросшие и воспитанные здесь замечательные люди. Они внесли свою лепту в освоение целинных и залежных земель.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года «За заслуги в освоении целинных и залежных земель» орденом Ленина были награждены 14 жителей нашего района, в том числе и труженик Новичихинской МТС – Г.Т. Тимошенко, орденом Трудового Красного Знамени были – 28 человек, в том числе и А.Е. Зарубин, А.Г. Заполев, Н.Т. Лебедев, А.К. Немкина, Г.В. Писклов, И.А. Тюленев, И.В. Черкашин – работники МТС.
По указу Президиума Верховного Совета от 1 февраля 1963 года «Об укрупнении и изменении подчиненности районов и городов Алтайского края» Новичихинский район вошел в состав Поспелихинского. Обнаружившиеся недостатки предопределили неустойчивость нового районного деления. 30 декабря 1966 года Новичихинский район был восстановлен. На этот период его территория составляла 1864 кв.км.
Главное богатство нашего района – уникальный сосновый бор. С 1947 года территория ленточного бора, проходящая по Новичихинскому району, входила в состав Коробейниковского лесхоза, который был образован на базе выделения лесной площади из Сростинского лесхоза и Шипуновского межрайлесхоза. В 1972 году Коробейниковский мехлесхоз был переименован в Новичихинский. На данный момент в селе действует ООО «Новичиха-лес». Лесной фонд расположен на территории 4 районов и включает в себя 5 производственных участков: Токаревский, Поломошенский, Крестьянский, Мамонтовский, Костино-Логовской.
Сосны ленточного бора не только украшают ландшафт на фоне скудной растительной степи, но выполняет и водорегулирующую функцию – держит грунтовые воды, защищает хлебные поля от пыльных бурь, ветровой эрозии. Процесс производства настроен на максимальный выпуск обрезных пиломатериалов высокого качества.
Самая первая церковно-приходская школа в Новичихе появилась в 1899 году, в которой преподавала одна учительница и священник.
Сегодня в НСШ успешно трудится 31 педагог и обучается 491 учащийся. Школа гордится педагогами, носящими звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» – это В. П. Сидорова, Е .В. Щербакова. Дарят детям знания почетные работники общего образования Российской Федерации – Р. А. Махначева, Л. Г. Семенихина, отличники народного просвещения – М. М. Мокина, Т. О. Початкова, Ф. Я. Чалкина. 272 малыша посещают детсады «Искорка», «Солнышко», «Земляничка».
Почти 40 лет руководил культурной жизнью района заслуженный работник культуры, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества А. Н. Калебин. Хорошо известны в нашем районе и за его пределами выступления народного хора русской песни «Горенка», хора ветеранов «Надежда» РДК.
С 1957 года в с. Новичиха существовал колхоз «Россия», созданный путем объединения мелких колхозов, расположенных на территории Новичихинского сельского Совета. Сегодня на его базе организовано ООО «Россия». По итогам 2013 сельскохозяйственного года ООО «Россия» заняло первое место среди родственных предприятий Алейско-Рубцовской зоны. Особым уважением пользуются в хозяйстве С. А. Копкин, Г.Ф. Огнев – заслуженные механизаторы сельского хозяйства РФ.
С момента образования района действует районная больница, название которой изменялось не один раз. В КГБУЗ «ЦРБ» несут службу в белых халатах 23 врача и 94 работника среднего медицинского персонала. В 2014 году исполнилось 50 лет со дня построения нового типового 2-ух этажного здания Новичихинской райбольницы. Ветераны медицины А.С. Барлин, Н.К. Прищепа имеют высокое звание «Отличник здравоохранения».
В настоящее время село Новичи́ха – административный центр МО Новичихинский район, включающего в себя 16 населенных пунктов, объединенных в 7 сельских поселений (Новичихинский, Солоновский, Лобанихинский, Поломошенский, Мельниковский, Долговский, Токаревский).
Численность населения на 01.01.2015 года по району составила 9514 человек, по с. Новичиха – 4143 человека.
За последние годы наше село сильно преобразилось. Оно стало чистым и уютным. Проведены капитальные ремонты школы, Мемориала Славы. Обновились фасады многоэтажных домов, построены новые детские площадки, установлены цветные заборы и ограждения, разбиты цветники. Особой ухоженностью выделяются территории детских садов «Солнышко», «Искорка» и ООО «Россия». В 2013 году Администрация Новичихинского сельсовета выиграла грант Губернатора Алтайского края в размере 890 тыс. рублей на благоустройство заброшенного парка «Юбилейный». В нем отремонтированы тротуары, посажены новые деревья, установлены скамейки, беседки, качели. На средства спонсоров сооружены баскетбольная, детская и танцевальная площадки.
В 2014 году на территории центральной межпоселенческой библиотеки установлен памятный знак в честь основания с. Новичиха. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» по направлению «Сельская улочка» проведена огромная работа по благоустройству улицы Ленинской и возведению пирса на центральной набережной. Уложен асфальт на проезжей части улицы от библиотеки до озера, устроены тротуары, на набережной установлены беседка и скамейки. Парк и пирс стали любимыми местами для отдыха детей и взрослых.
У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная любовь к тому месту, откуда берёт начало его жизнь – отчему дому, родному краю. Каждый должен знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живёт. Главное богатство нашего района – его замечательные люди, гостеприимные, талантливые, трудолюбивые. Это они ежедневным трудом создают историю своего района, изменяя жизнь к лучшему.
Летопись нашего района продолжается. Пишут её хлеборобы, животноводы, строители, врачи, педагоги… Пишут все труженики Новичихи. Много дел у нас впереди. Живи и здравствуй, наша малая Родина! Здравствуй, Новичиха! Здравствуй, долгие лета!