Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Земляничка» преображается

По долгосрочной целевой программе «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 г. на реконструкцию детского сада «Земляничка» в Новичихе при софинансировании муниципального бюджета было выделено более 8 миллионов рублей. Слово председателю комитета по образованию Е. Ю. Левшиной:

– Благодаря этой же программе ранее были открыты две дополнительные группы в детском саду «Искорка» и одна – в «Солнышко» (с. Лобаниха), в общей сложности на 60 мест.

  Постановление о распределении субсидии было подписано в администрации Алтайского края в мае текущего года. Немало времени ушло на анализ, определение и оценку сметы, переговоры с подрядчиками и проведение конкурса, в результате строительство началось ближе к осени. На сегодняшний день ведется подготовка к монтажу и утеплению кровли и фасада здания, внешние стены обошьют сайдингом.  Рабочие уже заменили пол и потолок, очистили внутренние стены от старой штукатурки, вставили пластиковые окна, полностью заменили отопление, сделали две канализации. Параллельно  проводится замена электропроводки, в ближайшее время планируется сделать ограждение территории. Кроме всего перечисленного, в здании будет оборудован кабинет медицинского работника, актовый зал и комната гигиены для каждой группы.

В первую очередь, реконструкция «Землянички» предусматривает  увеличение площади здания, что позволит открыть дополнительную группу на 20 человек: теперь их станет три. Соответственно, местами в детских садах нам удастся обеспечить всех нуждающихся.

На приобретение мебели, компьютерной техники, учебно-наглядных пособий и прочего оснащения в этом дошкольном учреждении из федерального бюджета выделено более 200 тысяч рублей, и 59 тысяч – из краевого.

Ремонт планируется завершить к концу 2013 года.

Справка

В районе 354 ребенка охвачены услугами дошкольного образования, 281 ребенок ходит в  детские сады.

В восьми селах 73 малыша в возрасте от 5 до 7 лет имеют возможность посещать группы кратковременного содержания, где ребята занимаются подготовкой к школе. В планах открыть подобные группы в с. Солоновка и Долгово.

На сегодняшний день в очереди в качестве нуждающихся зарегистрирован 71 ребенок, 15 из которых достигли возраста, подходящего для посещения детского сада – от 1,5 до 3 лет, остальные еще слишком малы.

Просмотров: 39
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();