Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вырастить и сохранить

У школьников 5-9 классов Новичихинской школы пятая трудовая четверть проходит на пришкольном учебно-опытном участке, о котором нам рассказала руководитель практики С. Г. Лагинская.

– Я работаю на участке первый год, но достался он мне в «наследство» в очень хорошем состоянии. Огромная работа по его устройству была проведена в предыдущие годы, с момента основания и до сего дня вместе со своими учениками их учителя. Они являются не только организаторами и идейными вдохновителями тех или иных преобразований, но и воплощают их на практике. Каждый из них вкладывает свою частичку труда в общее дело.

Каждое утро сюда по определенному распорядку приходят дети. Здесь они получают навыки и умения работы на земле, знакомятся с агротехникой выращивания овощей, цветочных и плодово-ягодных культур. Некоторые ребята впервые освоили посев семян, создание ровных цветочных клумб.

Еще по весне, мальчики во время занятий по технологии, вскопали землю. Ученики дружно обрабатывали грядки, выссаживали рассаду, пропалывали первую траву. Сейчас поливают и рыхлят растения.

На участке имеется несколько отделов: овощной, цветочно – декоративный, плодово – ягодный, коллекционный и дендрарий. В овощном выращиваем всем известные культуры: капусту, свеклу, морковь, зелень, которые затем пойдут на питание детей в школьной столовой.

Кусты смородины, ирги и жимолости посажены уже давно, ягоды замораживают и используют для приготовления вкусных витаминных компотов и киселей. В этом году частично обновлены посадки смородины, урожай в этом сезоне будет небольшой, зато потом все восполнится с лихвой. Яблони из-за морозных зим, в последнее время вымерзают. Хотим на следующий год их привить, может кто–то из жителей поможет, даст нам культурный привой, чтобы можно было порадовать ребятню сочными наливными яблочками.

В коллекционном мы выращиваем растения, относящиеся к разным систематическим группам, а также лекарственные и пряные культуры. Цель создания коллекции – показать разнообразие растительного мира. Многие из них еще не освоены на приусадебных участках селян. Например, такие как иссоп, чабер, расторопша, чечевица, соя, различные виды капусты. Знакомство с новыми и необычными представителями флоры вызывает у детей  неизменный интерес и желание узнать о них еще больше. Для многих биология становится любимым предметом

В дендрарии можно ознакомиться с необычными деревьями и кустарниками: маньчжурским орехом, лимонником, бузиной, липой, дубом. Некоторые завезены к нам с разных уголков страны, но адаптировались в суровых сибирских условиях, так например, маньчжурский орех с Дальнего Востока. Липа же зимой часто подмерзает, но с наступление весны вновь подает признаки жизни, распускает новые почки.

Для эстетического воспитания существует цветочный отдел, в котором растут в основном однолетники, они на протяжении всего лета цветут, сменяя друг друга. Глядя на них, возникают положительные эмоции, и поднимается хорошее настроение.

Периодически проводим экскурсии по отделам с занимательными рассказами.

Работ у нас еще много, предстоит не только вырастить, но и сохранить урожай. Нередко молодежь из хулиганских побуждений вырывает немалую часть урожая, вытаптывает грядки.

Параллельно проводятся работы по озеленению на школьном дворе, придумываются различные идеи цветников.

Все школьники на участке трудятся усердно, не ленятся.

Ребята тоже поделились впечатлениями о практике.

Рома и Саша Гартингер, 8, 9, классы:

– На практике, в коллекционном отделе мы узнали о новых видах растений и их пользе. Скоро поспеет маньчжурский орех, хотелось бы попробовать его на вкус.

Даша Журавлева, Наташа Костенко, 7 класс:

– Нам нравится ухаживать за цветами. Мы их поливаем, пропалываем, а они нас радуют своей красотой.

Дима Млявый, Коля Плющенко, Дима Звягин, 8 класс:

– Благодаря нашим стараниям, участок все лето остается чистым и ухоженным. Сейчас мы собираем и относим на площадку зелень и ягоды. А зимой будем питаться продуктами, которые сами вырастили – это удешевит школьные обеды.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();