Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Screenshot_1.jpg Сдаем ЕГЭ вместе.jpg

В рамках подготовки к ГИА за курс среднего общего образования в форме ЕГЭ,  29 марта на базе МБОУ «Новичихинская СОШ» пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Мероприятие, инициатором ко­торой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2023 году проводится уже в седьмой раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологиче­ский настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей не­возможно переоценить.

Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную идею, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, позна­комиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее пси­хологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познако­мить общественность с экзаменационной процедурой.

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки.

Они могут уви­деть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологи­ческой безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печата­ются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ.

Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Что сдают? В 2023 родители смогут проверить свои знания по русскому языку. Русский язык — один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Как родителям принять участие в акции? Для этого необходимо обратиться в общеобразовательную организацию или комитет по образованию (тел. 22-7-85) до 15 марта 2023 и сообщить о своем желании участвовать в Акции.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();