Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Воспитатели работают по-новому

Нынешний год для воспитателей района стал особенно  волнующим и ответственным:  мы приступили к реализации  федеральных государственных требований (ФГТ) к основной общеобразовательной программе ДОУ.

Наши педагоги  позитивно воспринимают новые стратегические ориентиры,  так как они направлены на содействие развитию ребёнка при взаимодействии с родителями;  желание сделать жизнь детей более осмысленной и интересной; отказ от копирования школьных технологий и форм организации обучения.

Повышение качества дошкольного образования находится в прямой зависимости от кадров. К работе ДОУ сегодня предъявляются всё более высокие требования. Контингент педагогов ДОУ  нашего района представляет собой «яркое разноцветье» уровней образования, стажа, категорий. И важно каждому специалисту помочь найти свое достойное место в развивающейся инновационной системе.

Важная задача – умение настроить на внедрение ФГТ весь педагогический коллектив. Для повышения своей профессиональной компетентности воспитатели посещают курсы повышения квалификации для получения новых специализаций, более высоких квалификационных категорий. Принимают участие в районных методических объединениях и педсоветах.

Темой последней встречи воспитателей района стала «Совместная деятельность взрослого и детей в подвижной  и театрализованной игре в структуре ФГТ». Она проходила на базе детского сада «Солнышко». В программу были включены открытый просмотр в подготовительной группе «Путешествие по сказкам» (восп. Е. В. Калашникова), презентация «Подвижная игра в разных возрастных группах в контексте ФГТ» (восп. О. В. Резнер), семинар-практикум для педагогов «Театральный ринг» (стар. восп. Л. Н. Колпакова).  В  ходе последнего педагоги проявили свою творческую инициативу в решении проблемных ситуаций, практических заданий.  Наше мероприятие  было  направлено на совершенствование мастерства. Сегодня мы имеем возможность не только узнать о деятельности коллег, но и систематизировать знания, осмыслить собственные подходы к работе.

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();