Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вести из школ

Не успел начаться учебный год, а в школах района уже полным ходом идут мероприятия. Это отражено на сайтах образовательных учреждений, где можно было посмотреть, чем же занимались ребята в начале осени.

Минута молчания в НСШ

Вспоминали Беслан
В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата, установленная в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» в память о невинных жертвах бессмысленного теракта в Беслане в Северной Осетии.
Никто не застрахован от того, чтобы стать жертвой террора, и совсем неважно, в какой географической точке страны или мира вы находитесь. Терроризм не имеет границ, он одинаково беспощаден ко всем. В этот день по окончанию третьего урока во всех классах Новичихинской школы одновременно прошла минута молчания в память жертв террористических актов. Тему обсуждали на классных часах, трагедия никого не оставила равнодушными.
Информацию о проведении мероприятия также выложили на сайт Долговской школы.

 

Пока живы – помним!
В 5-8 классах Поломошенской СОШ прошло мероприятие под названием «Пока живы – помним».
Звучала тихая музыка. Ведущие начали со стихотворения, посвященного окончанию Второй мировой войны. Они пояснили, какие страны входили в антигитлеровскую коалицию и нацистский блок. Рассказали, что 6 и 9 августа 1945 года американская авиация сбросила атомные бомбы на города Хиросиму и Нагасаки. Это были самые большие потери за всю историю человечества. День Хиросимы стал отмечаться международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Вторая мировая – суровая и кровопролитная война, которая закончилась на Дальнем Востоке, когда была одержана победа над Японией – последним союзником фашистской Германии. Почтили память погибших минутой молчания.
В завершение организовали викторину. Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы. Окончилось мероприятие стихами:
Немного осталось из тех, кто в боях
Прошли до Берлина полсвета –
В мороз и пургу, через горе и страх.
Пусть помнят живые про это.

 

Под грифом «Секретно»
4 сентября для учащихся 9-11 классов Поломошенской СОШ прошел час откровений под грифом «Секретно», также посвященный окончанию Второй мировой войны.

Ребятам для просмотра был представлен документальный фильм «Война невидимок. Тайны фронтовой разведки», повествующий о работе разведчиков в годы Второй мировой войны. Комментарии ныне живущих разведчиков приоткрыли завесу тайны начала этой страшной войны: правительство знало о предстоящем нападении, поскольку наши разведчики были внедрены во все управляющие структуры Европы. Каждый из учащихся поделился впечатлением от увиденного и своими знаниями по этой теме.

 

Алена Левченко из Поломошенской СОШ представила свои рисункиВыявляли способности

Проходит школьный этап конкурса «»Я талантлив!»

3 сентября в Мельниковской СОШ состоялся конкурс рисунков на асфальте «Все цвета радуги» среди 1-6 классов, а первоклассники ещё устроили у себя в кабинете вернисаж рисунков «Первый школьный день». Дети с большим удовольствием приняли участие в конкурсе и проявили фантазию.
10 сентября для учащихся 9 класса Поломошенской СОШ прошел классный час «Я талантлив!» Он состоялся в форме самопрезентации, где ребята представили свои таланты на суд одноклассников. Кто-то принес работы, выполненные на доске с помощью выжигания, кто-то — коллекцию своих рисунков, другие показали результаты своих достижений, продемонстрировав грамоты и дипломы. После пришли к выводу – в нашем классе все талантливы.
В конце мероприятия общим голосованием были выбраны участники школьного этапа конкурса.

Просмотров: 38
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();