Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В школе будет спортплощадка

Есть ли возможность в ближайшее время построить открытую спортплощадку при Новичихинской школе?

Вот что разъяснил по этому поводу директор МБОУ «Новичихинская СОШ» Е. В. БЕСЕДИН:

– После продажи здания школьного интерната сразу же появились задумки оборудовать на освободившемся пустыре  спортплощадку. У нас есть много ребят, увлекающихся различными видами спорта, которые показывают неплохие результаты как на районном, так и краевом уровне. Они достойны заниматься в соответствующих современным требованиям спортсооружениях, а не на приспособленных площадках. Пока же уроки в теплую погоду проводятся на стадионе или на центральной площади, где нет необходимых условий для занятий,  в полной мере не обеспечивается безопасность учеников.

Летом в НСШ проводился капитальный ремонт по губернаторской программе «75х75». Ее  выполнение потребовало немалых средств как из краевого, так и районного бюджетов, поэтому к  новому учебному году спортплощадку построить не удалось.

Но это не значит, что мы от планов отказались. Под руководством учителя физической культуры С. А. Марченко собственными силами был создан проект мини-стадиона. Он включает в себя волейбольную и баскетбольную площадки, футбольное поле небольших размеров, беговую дорожку, гимнастические снаряды. В создании этого спортсооружения должны быть заинтересованы в первую очередь жители ближайшего к школе микрорайона, так как по проекту там должна появиться зона отдыха со скамейками, где все желающие вечером или в выходные дни могут вволю подышать свежим воздухом.

Примерная стоимость объекта составляет 200 тысяч рублей. После демонтажа старой отопительной системы школы мы сохранили часть труб, которые пойдут на столбики ограждения. При строительстве площадки может понадобиться перенос двух электроопор, которые находятся в опасной близости на углу пустыря.

С наступлением теплой погоды наша задача – изыскать средства для площадки. Во время проведения молодежного проекта «Школа жизни» в НСШ вместе с Н. С. Кувшиновой, помощником депутата АКЗС В. В. Кондратьева, я побывал на месте бывшего интерната. Наталья Сергеевна предложила нам, не откладывая на потом, сделать обоснование проекта и отправить документ на имя краевого депутата. Она заверила, что финансовая помощь, наверняка, будет выделена. В каком объеме, пока трудно сказать, но мы рассчитываем и на поддержку руководителей района.

Кстати, время от времени появляются претенденты на закрепленный за образовательным учреждением пустырь. Одни предполагают использовать его под строительство здания детского сада, другие – для возведения жилых домов. Но администрация района, и в первую очередь заместитель главы Г. Н. Белицкая, отстаивают наше право использовать его для благой цели.

Думаю, что со временем мы решим вопрос с финансированием объекта. Деньги пойдут на приобретение стройматериалов, а все остальное планируем выполнить сами с помощью педагогов, учащихся и их родителей.

Просмотров: 252
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();