Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В начале было слово…

12  февраля в Новичихинской школе состоялась дистанционная олимпиада по русскому языку «Слово». Мероприятие было организовано в режиме он-лайн. Кроме учащихся райцентра в нем приняли участие 8-11 классов из Октябрьской, Поломошенской, Долговской, Мельниковской, Токаревской школ.

Олимпиада проводилась в два этапа. На первом школьникам было предложено  выполнить практические задания, те, кто набрал большее количество баллов, прошли во второй этап, где каждый из участников подготовил выступление на темы «Что дает человеку книга?» и «В начале было слово…»

Все  участники с большой ответственностью подготовились к мероприятию, постарались красноречиво объяснить, в чем заключается сила, могущество русского языка, как увлекателен и прекрасен мир книг. В своих выступлениях ребята употребляли  выражения, цитаты и высказывания известных писателей, философов.  

По результатам двух этапов олимпиады определились победители.

Среди учеников 8 классов первое место заняла Татьяна Початкова (ТСШ), второе – Антон Букреев (ОКШ), третье – Вика Михайлова (ТСШ). Лучшими из числа девятиклассников стали  Екатерина Баева – 1 место (ПСШ), Оксана Гринько – 2 место (НСШ), третье у Екатерины Мамрашевой из Долгово. Хорошие результаты показали и участники из 10 классов: 1 место у Константина Рерих из Новичихи, второе – у Алены Голубь из Мельниково, а третье – у Константина Николаева из Десятилетки. Ученица 11 класса Мария Кретинина (НСШ) заняла первое место в своей возрастной категории, ее соперница из с. Поломошное Юлия Галущенко – второе.  

Учитель русского языка и литературы, основной инициатор олимпиады Т. О. Початкова подвела итог:

– Состоялось важное событие как  для учеников, так и для учителей. Но всем удалось справиться с волнением, собраться и достойно выступить. Олимпиада проводится второй год подряд и является важной составляющей в обучающем процессе. Благодаря таким мероприятиям удается проверить подготовленность обучающегося, его общий кругозор, а также выявить и активизировать творческие и познавательные способности. Но все же главная цель – это стимулирование интереса учащихся к русскому языку и его популяризация как науки и школьного предмета.

 Похвально, что школьники откликаются на наш призыв и с удовольствием принимают участие. Они по-настоящему приобщаются к богатствам русского языка, к пониманию того, что это является душой народа и стержнем нации. За участие в дистанционной олимпиаде в ближайшее время участникам будут вручены почетные грамоты.

Особо хотелось бы отметить работу заместителя директора по информационным компьютерным технологиям А. А. Шубина, который был ответственным за техническое обеспечение мероприятия.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();