Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В малокомплектной школе?

Лобанихинское общеобразовательное учреждение имеет статус малокомплектной школы. Низкая численность учеников особенно ощутима в старших классах, поскольку ребята по окончанию девятилетки стремятся уехать в город на работу или продолжить обучение в колледжах. Но на следующие пять лет из-за повышения рождаемости в селе здесь планируется увеличение числа учащихся.

О текущих делах образовательного учреждения рассказала директор В. В. Барсукова:

– В этом году впервые перешли с пятидневной рабочей недели на шестидневную, чтобы в полном объеме выполнить учебный план. За счет школьного компонента введены учебные курсы. В начальных классах помимо уроков проходит внеурочная деятельность, принятая по ФГОС.

В рамках программы модернизации образования приобретено учебно-лабораторное и наглядное оборудование для начальной ступени, модуль «Детская полоса препятствий №1» , мольберт с набором для творчества,  комплект компьютерного оборудования, а также учебники и художественную литературу. Прошли персонифицированное повышение квалификации преподаватель русского языка Д. А. Чередниченко и учитель начальных классов Н. П. Романова. Пройдут обучение и другие педагоги.

Во время летних каникул мы провели косметический ремонт школы, а так же починили крышу и утеплили окна. Спонсоры выделили деньги на приобретение краски и других необходимых хозтоваров. Родители первоклассников А. Е. Макаренко, В. С. Ериков, С. И. Вяткин, Е. Р. Фаллер помогли подготовить классы, где вводится федеральный стандарт.

За счет выделенных средств местного бюджета бригада слесарей и кочегары в короткие сроки провели ревизию насосов и трубопровода, отремонтировали котел.

В нашем учебном заведении отсутствовали теплые туалеты. На проходившем в Лобанихе Дне администрации этот вопрос решили. Из муниципального бюджета на реконструкцию помещений были выделены 97 тысяч рублей. Бригада предпринимателя С. А. Цейзера в течение трех недель завершила намеченные работы, предусмотренные в смете. Спонсорскую помощь в проведении косметического ремонта оказали руководители фермерских хозяйств В. М. Романов, В. И. Кирасиров, Н. В. Ухналев.

По-прежнему остается отрезанным от отопления большой спортивный зал, его площадь составляет 360 квадратных метров, что требует немало затрат на отопление. Кроме того, здесь необходимо отремонтировать крышу, частично заменить пол, утеплить окна и поменять систему отопления. Уроки физкультуры пока проходят в маленьком зале.

На следующий учебный год планируем приобрести вытяжные системы на технологическое оборудование, а именно, к моечным ваннам в столовой и станкам в мастерской.

Просмотров: 53
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();