Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В «Лесной сказке» — простор для творчества

Многие годы в Токаревской школе работает  летний оздоровительный  лагерь с дневным пребыванием детей «Лесная сказка», Нынче ребята в течение 18 дней посещали его.

Все это время было наполнено играми, развлечениями и полезными делами, позволившими снять накопившееся за год напряжение. Восстановить здоровье. А еще это был период творчества и свободного общения.

Материал о работе оздоровительного лагеря «Лесная сказка» – на 5 стр.

Основными направлениями программы детской площадки являются нравственно-патриотическое, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, экологическое.  Это, конечно, есть в каждом лагере.  Но чем же наш отличается от других? Есть какая-либо «изюминка» в нём? Я думаю, что есть.

Вот уже на протяжении трёх лет мы участвуем в краевой антинаркотической акции «Летний лагерь- территория здоровья».  Мероприятия, проведённые в ее рамках,  носили  позитивный характер.

« Нам жить в России» – под таким названием прошли мероприятия, посвящённые Дню независимости.  Ребята ещё раз прослушали рассказ об истории этого праздника, вспомнили государственные символы, разгадали кроссворды, ответили на вопросы викторины «Россия – наша держава», прослушали песни, прочитали стихи о Родине. Старший воспитатель И. А.  Минец  провела  «Весёлые старты».

В конце  дня был конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце!». Наши воспитанники рисовали государственные символы России, природу родного края, свою семью.

«Быть здоровым – это здорово!» – под таким девизом прошли  беседы о здоровом образе жизни  и театрализованное представление «Сказка о рыбаке и рыбке»  под руководством И. А. Минец.

Воспитатель Е. В. Фиценко с группой ребят подготовили выступление на центральной  площади села в формате флеш-моб «Наркотикам – НЕТ! Наркотики – вред». В конце выступления зрители получили воздушные шарики с листовками антинаркотической направленности.

Мы убеждены в том, что «тем, кто спортом увлечён, наркотики нипочём», поэтому  в лагере  в рамках антинаркотической акции организовали большой спортивный праздник «Навстречу Олимпийским играм  в Сочи-2014».  Право зажечь  символический  олимпийский огонь  предоставили Никите Чегодаеву. А далее  учащиеся соревновались в быстроте, ловкости, выносливости и силе.

Развлекательные программы, проведённые воспитателем С. Г. Ивлевой,   помогли реализовать творческий потенциал детей  и создать эмоциональный подъём. Смеяться можно – и даже нужно! А у нас на празднике, более того, за это дети  могли получить приз.  И они совершенно бесплатно,   даже с прибылью для себя, хохотали!

В лагере прошла и экологическая акция «Чистота спасёт мир».  Ребята из школьного лесничества «Школа лесных наук» под руководством Т. В. Савиной подготовили замечательное выступление о том, как надо вести себя в лесу. Гости показали мастер-класс по изготовлению «украшений» для цветочных клумб из бросового материала.  Ребята  с большим удовольствием из полиэтиленовых бутылок  делали забавного пингвинёнка, а из «киндер-сюрпризов» – пчёлку. 

Заранее  школьным лесничеством был  объявлен конкурс рисунков и поделок «В лесу мусор не бросай, а твори и созидай!» Результат превзошёл все ожидания – кого на выставке только не было: и черепаха, и пингвинёнок, и зайцы, и поросята, и даже деревья. Победителем стала Полина Савина.

Благодарю всех, кто помогал организовывать работу лагеря.

Закончила работу площадка, но остались самые приятные воспоминания об её  участниках. Это  творческие, талантливые  дети, умеющие ценить дружбу. Пусть площадка-2013 для тех, кто её посещал, надолго останется в памяти.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();