Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В атмосфере творчества

На базе детского сада «Искорка» для их обсуждения состоялось заседание районного методического объединения  воспитателей по теме: «Готовность педагогов к реализации основной общеобразовательной программы с учетом федеральных государственных требований. Особенности приобщения дошкольников к нравственно-правовой культуре».

В работе была использована  форма  гостевого обмена опытом. Не секрет, что не всегда педагоги  имеют широкое представление о том, что интересного используют другие. С этой целью воспитатели «Искорки» организовали экскурсию по своему саду для коллег со всего района. Воспитателям было предложено интегрированное занятие по познавательному развитию и развитию речи «Я имею право» в подготовительной группе (воспитатель Е. А. Санькова).

Итогом мероприятия стал «круглый стол», за которым  воспитатели смогли обсудить возникающие проблемы по планированию  работы с учетом новых требований, по приобщению дошкольников к правовой культуре (в форме КВН). Но, самое главное, присутствующие разговаривали не на казенном языке, обсуждая заранее подготовленные доклады, а размышляя и не стесняясь высказать свое мнение, даже если оно идет вразрез с мнением окружающих.

Готовясь к обсуждению, педагоги познакомились  с разнообразной методической литературой, приготовили памятки по правам ребенка, отвечая на вопросы КВН, обобщили накопленные знания по правовой культуре, что является важным средством развития творческой активности.

На семинаре присутствовало 15 педагогов. Так как все вопросы, включенные в план, были актуальны, интересны, заседание прошло в заинтересованной атмосфере. Это создало позитивный настрой на дальнейшую работу с детьми.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();