Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Учительский конкурс – значимое событие

DSC_0668 DSC_0672 DSC_0679 DSC_0685 DSC_0691
Учитель года России – ежегодный всероссийский конкурс, который проводится Министерством просвещения Российской Федерации. Главная цель – выявление, поддержка роста профессионального мастерства педагогических работников, творческая деятельность профессионально активных учителей по обновлению содержания образования, повышение социального статуса и престижа профессии учителя, поощрение талантливых педагогов и распространение среди них инновационного опыта.

2 декабря на базе МБОУ «Новичихинская СОШ» состоялся финал муниципального конкурса «Учитель года», до которого, преодолев два тура, дошли учитель математики Лобанихинского филиала Ольга Евгеньевна Карпова и учитель английского языка Новичихинской школы Маргарита Васильевна Белых.

В первом заочном туре, который включал в себя три конкурсных испытания, педагоги представили на суд жюри аналитические отчеты. Документ включал в себя письменное представление опыта работы в форме отчета, где соотносятся изучаемые педагогической теории с собственной практикой, раскрываются собственные педагогически принципы и подходы к профессиональной деятельности, демонстрируются результаты методической, инновационной и просветительской работы учителя.

Вторым заданием стал «Урок по заявленной методической теме». Каждый участник предоставил видеозапись урока, демонстрируя свой опыт работы в условиях планирования и проведения учебного урока, отражающий творческий потенциал, уровень владения содержанием предмета и способность выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни.

Особое внимание уделялось «Интернет ресурсам», каждый участник выставлял на личном сайте или на странице образовательной организации не менее 5 учебных, методических или иных авторских разработок, отражающие инновационный опыт работы и демонстрирующие использование информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога и площадки общения с участниками образовательного процесса.

Второй очный тур включил в себя два конкурсных испытания.

Одно – это учебное занятие с обучающимися, которое отразило опыт работы учителя по планированию и проведению урока в контексте заявленной методической темы, творческого потенциала и глубины знания своего предмета.

Другое – самостоятельно подготовленное мероприятие воспитательной направленности, которое участники могли подготовить в любой форме, допустимой к проведению в учебной аудитории – убеждающая беседа, игра, проектная деятельность и прочее.

В финале конкурса участницам предстояло пройти два конкурсных испытания. Первое из которых называлось «Учитель-мастер», оно включало в себя передачу собственного профессионального мастерства в условиях интерактивного общения. Педагогам предстояло публично продемонстрировать заявленные образовательные технологии, подходы к обучению, инновационную практику повышения эффективности учебных занятий в соответствии с ФГОС.

Также конкурсантки проявляли умение общаться с аудиторией, демонстрировали профессиональную компетентность, широкий спектр современных технологий, находящихся в их педагогическом арсенале.

Ольга Евгеньевна и Маргарита Васильевна провели увлекательные мастер-классы, каждая из участниц продемонстрировала первоклассное знание своего предмета, проявили творческий подход и новаторство.

Во втором финальном задании участницы раскрывали философский взгляд на профессию и место учителя в современном мире, его профессиональной и гражданской позиции в определении и решении насущных актуальных проблем взаимодействия школы, общества и власти, видение роли образования в современном обществе, современных социокультурных проблем и возможных путей их решения средствами образования.

Говоря о миссии учителя, М. В. Белых и О. Е. Карпова подкрепили свои доклады высказываниями классиков, важность и актуальность которых не исчезла спустя десятки лет.

Перед членами жюри, в состав которого вошли председатель Комитета Администрации Новичихинского района по образованию Е. А. Соловиченко, ведущий специалист О. В. Щекочихина, учитель русского языка и литературы МКОУ «Поломошенская СОШ», лауреат краевого конкурса «Учитель года Алтая-2015» А. А. Сташевская, стояла непростая задача. Участницы ответственно отнеслись к конкурсу и максимально продемонстрировали высокий уровень подготовки и владение современными подходами в образовании. По итогам всех этапов победителем муниципального конкурса «Учитель года» стала О. Е. Карпова, ей вручен диплом и сертификат на 10 тысяч рублей, М. В. Белых стала лауреатом и обладательницей сертификата на 3 тысячи рублей.

За участие в заочном этапе муниципального конкурса «Учитель года-2022» Е. А. Соловиченко вручила сертификаты учителю русского языка и литературы Октябрьского филиала М. А. Латышевой, учителю немецкого языка Токаревского филиала Д. Н. Щекочихину, учителю начальных классов Солоновской школы С. П. Селезневой.

На этом конкурсные испытания для Ольги Евгеньевны Карповой не заканчиваются, ей предстоит представить район в региональном конкурсе «Учитель года Алтая-2023».

 

Просмотров: 127
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();