Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Учитель первый — он самый главный

С. Л. Богатырева – учитель начальных классов Лобанихинской СОШ. Ее общий педагогический стаж всего четыре года, но за это время она показала себя как компетентный и творческий работник.

Закончив школу, девушка поехала учиться в Рубцовское педагогическое училище. С выбором профессии сомнений не возникало. В семь лет Светлана пошла в школу, как и многие ребята, только вот после уроков, девочка спешила в детский сад. Воспитатели знали свою бывшую воспитанницу и позволяли ей нянчиться с малышами.

Знакомые не сомневались, что в будущем Светлана станет либо педагогом, либо воспитателем. В старших классах она все же сделала выбор в пользу первого, о чем не пожалела ни разу.

Вернувшись с дипломом, С. Л. Богатырева поначалу два года замещала педагога в школе, затем сидела дома, но недолго, вскоре ее как грамотного специалиста, пригласили на постоянную работу.

Лицо Светланы Леонидовны украшает добрая улыбка, видно, что она довольна своей деятельностью. Ученики тянутся к ней, а она, в свою очередь, дарит им тепло своей души. Да и с родителями учительница всегда старается найти общий язык. Успешно проводит родительские собрания. Например, в этом году по ее просьбе папы учеников помогли провести воду в класс.

Хороший учитель или нет, судят по знаниям его учеников. В новом учебном году у Светланы Леонидовны обучается семь ребят, из них двое отличников и четверо хорошистов. «Мне нравится преподавать, особенно, когда учатся такие детки умненькие», – говорит педагог.

Много личного времени она проводит с детьми, к каждому находит индивидуальный подход. Если видит, что кто-то не может усвоить новый материал, остается с ним после уроков.

Чтобы знания школьников были глубокими, проводит внеурочную деятельность.  

Ученики Светланы Леонидовны активно участвуют в различных конкурсах, учебных олимпиадах, становятся их призерами. Среди них есть победители окружного этапа краевого конкурса изобразительного и декоративно – прикладного искусства «Сибириада», краевого конкурса информационных материалов «Мир, свободный от туберкулеза».

Класс С. Л. Богатыревой в сентябре получил вымпел «Лучший классный уголок» за хорошее оформление стенда.

Уроки Светланы Леонидовны совсем не скучные. Она считает, что материал легко запомнится, если его преподнести в необычной форме. Поэтому во время учебного процесса старается вводить элементы игры. Ребятам очень нравится метод работы в паре, когда можно проверить знания друг друга. Учитель для лучшего усвоения  «подключает» и  зрительную память детей – по ноутбуку они часто просматривают презентации.

С. Л. Богатырева недавно прошла курсы повышения квалификации, в декабре готовится пройти аттестацию. Молодой учитель всегда прислушивается к мнению старших коллег, ценит советы своих наставников – Н. П. Романовой и Н. П. Козловой.

Светлана Леонидовна не только активна на работе, но успевает содержать и дом в порядке. Они с мужем имеют большое хозяйство: коров, свиней, овец. В прошлом году справили новоселье в доме, который построили сами.

У супругов Богатыревых двое детей: Оля – 12 лет и Олеся – 6 лет. Старшая девочка очень хорошо учится в школе, участвует в различных конкурсах, замечательно вышивает, рукоделию ее научила бабушка – Л. Ф. Богатырева.

В профессиональный праздник хочется пожелать Светлане Леонидовне дальнейших профессиональных успехов.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();