Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Учебник или нетбук?

Благодаря комплексу мер по модернизации школ района у учащихся появилась возможность получать качественные знания независимо от места проживания.

По действующей программе из края были выделены денежные средства для приобретения дистанционного оборудования. Оно уже поступило в две базовые (Солоновская и Мельниковская СОШ) и в четыре малокомплектные школы (Октябрьская, Павловская, Долговская и Токаревская СОШ). Это плазменные панели, нетбуки, ноутбуки, документ- и вебкамеры, мультимедиа проекторы, цифровые видеокамеры и прочие устройства, необходимые для осуществления образовательного процесса.

О новшестве рассказала директор Октябрьской СОШ В. В. Желонкина:

– На следующий год, вероятно, у нас появится вакантное место учителя химии. Вот здесь-то как раз на выручку и придет дистантное оборудование. Педагог базисной школы, в нашем случае из Солоновской НСШ, будет через Интернет проводить урок в режиме реального или отложенного времени. На большой плазменной панели, висящей на стене, ученики смогут видеть изображение учителя, преподающего предмет. Кроме того, на партах будут располагаться нетбуки для непосредственного общения ребенка с преподавателем. Это тоже один из плюсов такой системы: школьник может индивидуально задать вопрос или получить задание. В таком формате, когда педагог находится за несколько километров от класса, можно смоделировать урок в режиме видео.

Попытаемся еще таким образом организовать изучение профильных предметов у старшеклассников.

Для учителей в будущем можно будет проводить онлайн-семинары, что очень удобно – не нужно никуда выезжать. Школьники же смогут участвовать в районных конкурсах и мероприятиях.

Такая модель актуальна для тех школ, где есть дефицит кадров для реализации образовательного процесса профильного обучения.

Просмотров: 9
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();