Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Совместными усилиями

В 2012 году размер субсидии на реализацию мероприятий по модернизации образования составил 6231,9 рублей, что на 49% выше прошлого года.

Значительная сумма, 4611,3 рублей, направлена на проведение выборочного ремонта в Мельниковской школе. Здесь уже идет замена деревянных окон на оконные блоки из ПВХ профилей, будет капитально отремонтирована кровля, а также спортивный зал.

Директор школы Рудко И. Е. (её мнение и коллектива о происходящих изменениях)

Токаревская, Долговская, Павловская и Лобанихинская средние школы приобрели комплекты компьютерного оборудования для реализации программы начальной школы: компьютер или ноутбук со звуковым оформлением, мультимедиапроектор с экраном, многофункциональное устройство (принтер, сканер, сканер), электронные образовательные ресурсы (в комплекте 34 наименования по предметам учебного плана), а также электронный конструктор ПервоРобот LEGO WeDo с программным обеспечением.

Теперь у нас 100 процентов школ обеспечены подобными комплектами.

На пополнение фондов библиотек учебной и художественной литературой направлено 598,9 рублей.

Директор школы Беседин Е.В. (его мнение по данному вопросу).

В школах района продолжается работа по созданию условий для реализации федеральных образовательных стандартов начального общего образования. Если в прошлом году основные усилия были направлены на создание условий согласно требованиям санитарных правил и норм, то в этом году 500 тысяч рублей выделено для приобретения мебели для организации внеурочной деятельности, а также учебно-лабораторного оборудования.

Объем выделенных средств зависит напрямую от количества учащихся: в школы с численностью свыше 100 человек направлено по 110 тысяч рублей, учреждения с меньшей численностью получили по 40 тысяч рублей.

При приемке образовательных учреждений к новому учебному году будет обращено внимание на готовность учреждения к реализации федеральных образовательных стандартов.

Главная цель модернизации образования — это его качественные изменения. Благодаря системной работе доля школьников, обучающихся в образовательных учреждениях района, отвечающих современным требованиям, увеличилась до 76 процентов (35% в 2007 году).

Средняя заработная плата педагогов составляет 13686 рублей, что на 11 процентов выше уровня средней заработной платы в экономике региона.

Повышение в рамках совершенствования новой системы оплаты труда стимулирующей части фондов оплаты труда и норматива финансирования значительно повлияло на отношение учителей к НСОТ. Результаты анкетного опроса, проведенного комитетом администрации района по образованию, показывают, что большинство опрошенных учителей и руководителей общеобразовательных учреждений (72 %) положительно относятся к дифференциации заработной платы в зависимости от результативности труда.

Успешность модернизации образования зависит от многих факторов, и потому она комплексная, идет    по многим направлениям. Но есть факторы, направления «лимитирующие», к которым относятся те, обеспечение решения которых (одними и теми же ресурсами) оказывает наибольшее влияние на достижение цели.

С моей точки зрения, к таким факторам относятся формирование современного учительского корпуса, мобилизация так называемого «человеческого фактора» и вовлечение в решение всех проблем и задач модернизации образования всех заинтересованных сторон, прежде всего, родителей: школа должна стать местом совместной, заинтересованной, системной, скоординированной, ответственной работы учеников, учителей, родителей, всего общества и государства. И желаемый результат будет обязательно получен.

 

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();