Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сотрудничество — залог успеха

Сотрудничество  с родителями – одно из приоритетных направлений работы МДОУ «Солнышко». Поэтому  наш коллектив ищет новые формы и методы работы с семьёй. Проходят традиционные мероприятия (дни открытых дверей, родительские собрания, беседы и консультации, анкетирование, домашние задания) и нетрадиционные (родительские гостиные, круглые столы, семейные досуги).

Так, в 2010-11 учебном году одной из поставленных задач была «Создание условий для воспитания у ребёнка гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, дому, краю, Родине». В целях ее реализации были проведены семейные праздники в каждой группе, где мы наблюдали, как преображаются родители: появляются улыбки, загораются глаза, меняется настроение. Непосредственная и весёлая обстановка сближала присутствующих, что позитивно отзывалось на детях.

Семейный проект «Герб моей семьи, моя родословная» – результат кропотливой деятельности  родителей и детей. Работы были достоянием не только нашего учреждения, но и выставлялись на районном мероприятии «Семья – это благо, семья – божий дар».

Хорошей традицией стало участие родителей в ежегодной выставке «Причуды осени», приуроченной к осенним утренникам. В этом году особенно интересными оказались работы семей Агарковых, Гнедченко, Шиллер,  Кузнецовых, Калашниковых, Старченко, Феденёвых.

С целью вовлечения родителей в жизнь детского сада и приобщения к процессу воспитания и образования в групповых приёмных размещается различная информация: рабочие тетради, творческие работы детей, фотовыставки по итогам деятельности, методические рекомендации для пап и мам.                                                                      Сотрудничество с родителями в плане материального обеспечения МДОУ приносит положительные результаты. По инициативе  родительского комитета семьи вновь поступающих детей оказывают спонсорскую помощь группе. В 2010 году при их поддержке были установлены 3 пластиковых окна. В настоящее время изготавливается корпусная мебель в среднюю группу, будут обновлены покрывала и портьеры во 2 младшей группе. Семьи Боос и Медведевых оказали безвозмездную помощь своей группе. Особую благодарность хочется выразить членам родительского комитета Н. Ф. Сазанович., А. Н. Копытовой,  Т. Е. Урановой за активную работу и неравнодушное отношение к заботам и проблемам детского сада. Н. А. Старченко является постоянным вдохновителем идей в поддержку обновления предметно-развивающей среды учреждения.

Много неравнодушных к жизни детского сада не только среди родителей. Директор ООО «Новичиха лес» А. А. Тратонин никогда не отказывает в помощи. Так, в этом году благодаря ему в саду появился новый  холодильник. Спасибо Артёму Бицуле, подарившему нашим детям фортепиано. Администрация района также способствует развитию материальной базы детского сада.

Просмотров: 41
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();