Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сохраним язык — сохраним Россию!

С 2011 года в крае в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования реализуется проект внедрения дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Были определены 29 муниципалитетов и 37 пилотных школ, которые начали применять ДОТ в процесс обучения. 16 из них работают над реализацией межшкольной, 7 – малокомплектной, 14 – внутришкольной модели.
Новичихинская СОШ реализует межшкольную модель, практически же здесь стараются использовать  все три направления, поскольку они тесно взаимосвязаны. Именно в рамках этого проекта в январе была организована дистанционная олимпиада по русскому языку.

На протяжении нескольких недель учащиеся школ района выполняли сложные задания. Участниками первого этапа стали  45 ребят из 8, 9, и 10 классов. Лучшие из них попробовали себя в написании творческих работ во втором этапе. Восьмиклассникам предложили описать своего лучшего друга с использованием слов-архаизмов. Девятиклассники должны были через три дневниковые записи создать образ современника, десятиклассники – написать эссе на тему «Что такое интеллигентность?».

Как рассказала руководитель методобъединения учителей русского языка и литературы Т. О. Початкова, оценивала творческие работы ребят экспертная группа в составе Н. В. Лебеденко из Токаревской СОШ, Т. В. Поткиной из Октябрьской СОШ и М. В. Осецкой из Долговской СОШ. В результате были выбраны 14 финалистов, которые приняли участие в видеоконференции, ставшей завершающим аккордом олимпиады.

Она проходила после уроков в светлом, уютном кабинете НСШ. На мероприятии присутствовали,  кроме участников из НСШ, начальник комитета по образованию Е. Ю. Левшина, директор Е. В. Беседин, педагоги, учащиеся. Но на самом деле аудитория была гораздо обширнее – с помощью новых технологий в школах района тоже были готовы к on-line общению.

Настроило всех на рабочий и в то же время лирический лад выступление  К. Крыловой и А. Колпакова, которые прочли стихи о русском языке.

Т. О. Початкова и вела видеоконференцию, на которой представители школ выдержали еще одно испытание – выступили со словом в защиту русского языка. Она представила презентацию о великом и могучем русском языке. Тамара Оскаровна сказала: «Наша нетрадиционная форма общения выбрана не случайно. Мы идем в ногу со временем, осваивая инновационные технологии. А интерес к теме видеоконференции продиктован имеющими место тенденциями снижения в последние годы уровня культуры русской речи на радио и телевидении, примерами активного скрещивания русского и английского языков, игнорирования достигнутого ранее высокого уровня развития современного русского литературного языка. Девизом встречи стали такие слова: «Выучи русский язык, и ты откроешь перед собой весь мир!»

Оценивало выступления знатоков русского языка жюри, в составе которого были представители комитета по образованию, школы, редакции районной газеты, центральной  межпоселенческой библиотеки. Они провели жеребьевку очередности выступлений ребят по школам. Помогал ведущей заместитель директора по ИКТ А. Н. Фомин, поэтому все, сидящие в классе, видели на экране «вживую» ребят из других школ.

Конечно, такой необычный способ общения был волнителен как для педагогов, так и учащихся. Каждое выступление  ограничивалось тремя минутами. Надо отметить, что все домашние заготовки были довольно убедительны, для этого потрудились учащиеся вместе с их педагогами. Ораторов оценивали по нескольким критериям: глубина раскрытия темы, речевая грамотность, позиция автора, ораторское искусство.

В своих выступлениях Н. Бросалина, К. Фомченкова, Т. Иощенко, Н. Соловиченко, А. Томаровская, А. Тиканова, Н. Нищих и другие. приводили высказывания великих людей, размышляли, читали стихи. Особенно поразило всех слово в защиту русского языка, сказанное К. Николаевым, девятиклассником из Октябрьской школы. В нем он говорил о пользе чтения, о красоте русской речи, а в заключение прочитал собственное стихотворение. И зрители, и жюри единодушно признали его победителем. На второй позиции оказался В. Просветлюк, ученик 9 класса из Мельниково, а третьей стала Юля Коробкина, ученица 8 класса НСШ.

Подводя итоги мероприятия, организаторы отметили, что хотя из-за технических тонкостей несколько снизилась эмоциональная сторона восприятия выступлений ораторов, но оно прошло на высоком уровне. И что самое ценное, нестандартная форма проведения позволила сэкономить время педагогов и учащихся. Сами же финалисты говорят, что видеоконференция прошла для них с пользой. Они учились логическому, творческому мышлению, языковой грамотности и богатству мысли.

На днях подведены итоги дистанционной олимпиады «Слово». Среди 8-х классов первое место заняла Ю. Коробкина, второе – А. Лунева (обе – из НСШ), К. Мамрашева (Долговская школа). Среди 9-х классов победителем признан К. Николаев (Октябрьская школа), второе место – у Т. Иощенко (Мельниковская школа), третье – у А. Тикановой (НСШ).  Среди десятиклассников лучшей стала А. Томаровская, второе место присуждено А. Соловиченко (обе – НСШ), третье – Н. Бросалиной.

Т. О. Початкова выражает огромную благодарность педагогам района, которые с большим энтузиазмом поддерживают все творческие начинания, и поздравляет с успехом финалистов олимпиады.

Просмотров: 47
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();