Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Соединяем обучение и труд

Во время летних каникул ученики проходят трудовую практику, о ней рассказала заведующая пришкольным участком Новичихинской СОШ С. Г. Лагинская:

– Работа учащихся на участке имеет большое значение. Ее можно рассматривать как один из наиболее эффективных методов соединения обучения с трудом через самостоятельное изучение и творческое применение школьниками основ технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Правильно организованный процесс вырабатывает наблюдательность, добросовестное отношение к оценке фактов, умение проводить несложные исследования, решать трудные вопросы. Многие полезные навыки, которые можно использовать дома, ребята приобретают здесь. Они учатся правильно осуществлять посев семян, высаживать рассаду в грунт, поливать растения и рыхлить почву, вовремя и умело собирать посевной материал, закладывать на хранение урожай.

Работа нацелена на углубление знаний по биологии, развития интереса к природе, изучение технологии посадки и выращивания, а также на экологическое воспитание.

Учебно-опытный участок – это лаборатория под открытым небом, в которой проводятся некоторые уроки и практические занятия, экскурсии. К тому же он является основным источником для заготовки коллекционного и раздаточного материала, и для организации дополнительного питания за счет собственной продукции.

На участок выходим в апреле, в этом году из-за холодной затяжной весны, получилось чуть позже обычного. Мальчики на уроках технологии занимались вскопкой земли, девочки разрыхляли почву граблями, в оптимальные сроки посеяли семена.

На славу потрудились ученики в июне, они пропалывали сорную траву, поливали, перекапывали почву. Сегодня только поддерживаем чистоту в огороде. По-прежнему выращиваем для нужд школьной столовой капусту, свеклу, морковь, укроп и петрушку. Благодаря стараниям детей растения стоят ухоженные, что радует глаз, прежде всего юных огородников.

Знакомство с новыми и необычными представителями флоры вызывает неизменный интерес и желание узнать о них еще больше. Вот, например, лагенария, относится к семейству тыквенных. Имеет несколько разновидностей, отличающихся экзотической формой плодов, которые вырастают в длину больше метра. Из зрелых «тыквушек» можно делать поделки, а молодые употреблять в пищу. В школе цветочно-декоративные растения, прежде всего, должны служить для эстетического воспитания учащихся. Летом дети, отдыхающие на площадке, посетили участок, где ознакомились с различными видами растений и извлекли из экскурсии много интересных фактов о их происхождении и применении.

Особое внимание уделяется оформлению цветников. Сорта подбираются с таким расчетом, чтобы цветение продолжалось в течение всего лета. Мы считаем, что пришкольная территория должна быть украшением микрорайона, вызывать чувство гордости у ребят за участие в создании такой красоты.

Здесь растут как многолетники (пионы, ирисы, георгины, мальва, аквилегия), так и однолетники (цинния, бархатцы, настурция, аллисум, портулак и многие другие). Не первый год с посадочным материалом нам помогают учителя-ветераны, у которых до сих пор болит душа за родную школу – А. С. Чугурова, В. А. Величко, Н. В. Кротова, а также педагог В. П. Сидорова, и неравнодушные жители села.

Надо отметить, что сочетание дождя и невысокой температуры положительно сказались на цветах. У них сочная пышная растительность и яркие, невыцветшие венчики.

Вместе с детьми учимся не только красиво оформлять клумбы, но и экспериментируем с их формами, к примеру, некоторые из них сделали в виде уголков, смотрится необычно. Сочетаем овощные культуры с цветами, вот посадили розовый салат с бархатцами на одной грядке – получилась замечательная композиция.

На школьной территории посеяли газон, который, разрастаясь, создает сплошной зеленый «ковер». Здесь же от тополей остались старые пни, идея их облагородить возникла еще в прошлом году. Весной внутри одного из них и рядом в виде звезды посадили яркую и красочную петунию и солнечные бархатцы. На следующий год планируем продолжить задуманное.

Этим летом хороший урожай на ягоды. Уже собрали жимолость, малину, черную смородину, в столовой из замороженной продукции повара во время учебного года готовят компоты и кисели, а из смородинового листа заваривают чай. На подходе ирга и вишня, плодоносят яблони.

Выращивание растений дает возможность ознакомить школьников с представителями различных семейств и экологических групп, условиями их разведения. Созданный отдел лекарственных растений позволяет привлечь внимание детей и их использованию в медицинских целях. Научить правильно собирать и хранить ценное сырье. Девочки посадили шалфей, кровохлебку, тимьян, расторопшу, пустырник, базилик и другие. Все это способствует воспитанию чувства ответственности за сохранение природы.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();