Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Скоро в школу!

Когда ребенок  идет в первый класс, это становится важным событием не только в его жизни, но и для родителей. Как пережить предстоящие хлопоты, как помочь ребенку адаптироваться в новых условиях, и как 1 сентября сделать настоящим праздником для новоиспеченного первоклассника? О том, к чему быть готовыми и что стоит знать в первую очередь, нам рассказали специалисты и опытные родители:

Г. В. Лютова, учитель младших классов:

– Начальная школа – очень важный этап в развитии ребенка, так как именно в этот период он должен не только получить необходимые знания для продолжения обучения, но и научиться учиться. Необходимо настроить ребенка на положительные эмоции, не стоит готовить его к трудностям. Конечно, первокласснику придется быть внимательным, стараться и много работать. Надо объяснить, что если что-то не будет получаться, всегда найдутся люди, готовые придти на помощь в сложившейся ситуации – это учителя, одноклассники, родители. Любые трудности преодолимы!

Необходимо рассказать ребенку, что папа и мама, а также все его близкие будут любить его, независимо от школьных успехов и неудач. Но в то же время дать понять, что самой большой ценностью для него станут знания, а школа – работой.

 Будьте рядом, поддерживайте детей во всем, старайтесь быть предельно сдержанными и чуткими, не будьте безразличны. Заинтересованность родителей в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижения,  и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

Некоторым родителям кажется, что все происходящее в школе – забота учителей. Но родители и школа воспитывают ребенка не «посменно», а вместе. На  собраниях я всегда говорю, что первый класс надо пережить вместе, один ребенок не справиться. И не  скупитесь на похвалу, тогда все обязательно получится!

Н. И. Лучко, районный педиатр:

– Подготовкой ребенка к школе необходимо заниматься лет с пяти. Идеально, если до этого он посещал детский сад и умеет общаться со сверстниками, соблюдает режим дня, которому придется следовать  на протяжении всего периода обучения. Естественно, режим должен быть составлен таким образом, чтобы ребенок мог и с друзьями поиграть, и на улице побегать. Не стоит слишком его загружать с первых дней. Я бы не рекомендовала с первого класса отдавать ребенка на дополнительные кружки и секции, ему и так будет непросто адаптироваться к новым условиям, справиться со школьной программой.  Первый класс – это, на мой взгляд, самый трудный период в жизни школьника, и если до поступления в школу ребенок наблюдался у специалистов, например, невролога или логопеда, стоит продолжать следовать рекомендациям врача.

Часто бывает, что в период адаптации обостряются некоторые хронические заболевания или выявляются новые, в этом случае, чтобы не усугубить ситуацию, необходимо обратиться за помощью в больницу. До начала учебного года, желательно пропоить ребенка витаминами с полным набором микроэлементов, можно давать ему рыбий жир, травы-адаптогены: женьшень, элеутерококк.

Дома  ребенку необходимо создать соответствующие условия для обучения: организовать уголок школьника, приобрести специальную мебель. Нужно следить за тем, чтобы он правильно сидел за столом: спина должна быть прямой, стопы ног стоять на полу под прямым углом. Купите настольную лампу, расположите ее на столе с левой стороны. В том случае, если ребенок левша, – с правой. Кстати, сейчас в магазинах можно купить канцелярские товары для левшей, которые значительно облегчат им процесс обучения.

Не стоит забывать о полноценном питании, завтрак должен быть обязательно. Желательно, чтобы утро школьника начиналось с молочной  каши, сыра, масла, какао. Следует ограничить употребление полуфабрикатов, сладостей, газированных напитков.

Родители должны помнить, что детям в возрасте 6-7 лет необходимо ограничить просмотр телевизора и компьютера до 20 минут в сутки. К сожалению, многие этим пренебрегают, и в результате, с каждым годом увеличивается процент первоклассников, которые идут в школу, имея  проблемы со зрением.          

Ольга Шумова, многодетная мама:

– Я мама троих детей, мои сыновья – погодки. Юра в прошлом году пошел в первый класс, а Тимофей – в этом. Так что ситуация очень знакомая, я считаю, что не стоит накручивать себя и ребенка. Ко всему надо относиться спокойно, ведь даже легкое волнение родителей передается детям. Не надо паниковать, объясните своему первокласснику, что вместе у вас все получится. Главное, чтобы он почувствовал, что вы его любите и дорожите им, тогда ребёнок с удовольствием будет посещать школу.

От первого года обучения зависит очень многое, и надо сделать все возможное, чтобы год этот стал удачным стартом школьной жизни. Удачи, вам, будущие школьники!

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();