Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Скоро ли в детский сад?

Не секрет, что в Новичихинском районе, впрочем, как и в Алтайском крае, да и во всех регионах России, ощущается огромный дефицит мест в детские сады. В настоящее время в них нуждается 104 ребенка.

Вот что ответила на вопрос о предпринимаемых мерах для решения проблемы главный специалист комитета по образованию Л.С. Мишенина:

– Безусловно, нехватка мест является проблемой, но мы стараемся решать ее по мере наших возможностей. 20 июня состоялось заседание комиссии по распределению мест в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ). В первую очередь места предоставлялись детям льготных категорий: из многодетных семей, находящихся под опекой, сотрудников милиции, работающих одиноких родителей, педагогических работников образовательных учреждений, родителей-инвалидов 1 и 2 групп. Таким образом было распределено 23 места для детей от 1,5 до 3 лет, еще 4 путевки получили дети этого же возраста, стоящие в общей очереди  и пятеро 5-летних детишек. Списки размещены на сайте комитета по образованию, в ДОУ. Путевки уже выдаются, а прием детей будет осуществляться с 1 сентября.

Кроме того, к концу нынешнего года планируется открыть дополнительную группу на 15 мест для малышей на базе МДОУ «Искорка». В школах района работают группы кратковременного пребывания, в которых по 3-3,5 часа занимаются дети 5-7 лет. Их 80 человек.

К сожалению, предоставить услуги дошкольного образования всем детям нет возможности. Сейчас в крае разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015годы. На ее реализацию предполагается  затратить 5078120 тысяч рублей. Возможно, что и мы войдем в эту программу».

Одной из задач вышеназванного документа является развитие системы негосударственного сектора, предоставляющего услуги дошкольного образования и услуги по уходу и присмотру за детьми. Проще говоря,  оформившись индивидуальным предпринимателем, можно создать частный детский сад.

О том, насколько реальна эта возможность в условиях нашего села, района мы спросили директора  КГУ ЦЗН Новичихинского района А. А. Нижника:

«Идея организации частных детских садов не нова. Она является одной из форм реализации программы по снижению напряженности на рынке труда. Подобного рода учреждения работают в Новоалтайске, Бийске. Предпринимаются попытки их создания в районах края. Но дело это сложное и в сельской местности экономически невыгодное. Ведь для предпринимателя главное – получить прибыль. Содержание ребенка в муниципальном детском саду обходится в 5306 рублей 52 копейки. Родители же оплачивают только 1050 рублей в месяц, к тому же часть платы (от 20% до70%) им компенсируется государством. Готовы ли они платить больше частнику? Скорее всего, нет. Ведь уровень жизни наших селян  совсем невысок.

Возможно, для села более приемлем другой вариант, а именно оказание услуг по уходу и присмотру за детьми. В этом случае организуется группа кратковременного пребывания без организации питания и сна продолжительностью до 3-4 часов. Но и здесь не все так просто. Для этого необходимо помещение, должны быть соблюдены все санитарно-гигиенические требования и множество других условий. Я думаю, что пока открытие своего дела на рынке дошкольных услуг не слишком прибыльно. С другой стороны, человек, рискнувший начать совершенно новое дело, часто оказывается в выигрыше и не оставляет своим конкурентам никаких шансов на успех».

Программой по развитию дошкольного воспитания предусматривается проведение конкурса среди индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги дошкольного образования на получение материальной поддержки (гранта). Так может все-таки найдется решительный человек, который, просчитав все варианты, сможет помочь хотя бы еще нескольким ребятишкам и их родителям?

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 57
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();