Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Школьная одежда — в деловом стиле

Совсем скоро в образовательных учреждениях района начнутся учебные занятия. В какой одежде пойдут дети в школу? В единой для всех форме или только соблюдая деловой стиль в одежде?

На эти и другие вопросы отвечает Е. Ю. Левшина, председатель комитета администрации Новичихинского района по образованию:

– Почему принципиально стоит вопрос о необходимости введения школьной формы?

– Сразу хочу пояснить два понятия: школьная форма и деловой стиль в одежде.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012, который вступает в силу 1 сентября 2013 года, установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации. Это значит, что школа самостоятельно определяет  конкретные требования к одежде обучающихся: цвет, фасон, внешний вид одежды и обязательность ее ношения.

С другой стороны, законом установлен общий подход для школьной формы: она должна носить светский характер и соответствовать общепринятым нормам делового стиля. Поэтому сегодня наиболее актуально вести речь о необходимости введения делового стиля в одежде школьников, тем более, что эти нормы утверждены губернатором края Александром Карлиным в постановлении № 337 от 28.06.2013 г., которое вступит в силу с 1 сентября.

– Какие требования к одежде обучающихся установлены в нашем регионе?

– Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью обеспечения школьников удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у них психологического дискомфорта перед сверстниками, а также для укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Должны учитываться требования санитарных правил к функциональному назначению одежды обучающихся, качеству и эстетическим показателям, используемых для пошива материалов; соответствие погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Утвержденные требования к общему виду одежды просты и понятны всем: она может быть повседневной деловой, парадной деловой и спортивной, а также иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек и может состоять из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой для мальчиков и светлой блузкой для девочек или праздничным аксессуаром. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

 Главное, не рекомендуется носить в образовательных организациях вещи, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

– Согласно вышеперечисленным нормативным документам, с 1 сентября дети должны ходить в школу в форме?

– Я бы сказала – соблюдать деловой стиль в одежде. Ведь задача школьной формы, на самом деле, состоит в том, чтобы ученики и родители понимали, что школа – некая территория, где есть свои правила, другой подход.

Для нас очень важно, чтобы дети, родители, все заинтересованные стороны принимали активное участие в разработке конкретного вида, стиля одежды каждого ученика, которая бы обеспечивала школьную идентичность, чувство причастности детей к образовательному учреждению, к своему селу.

Свое мнение по обсуждаемой теме высказал и Е. В. Беседин, директор Новичихинской средней школы:

– Хотелось бы вернуться на 5 лет назад, когда этот вопрос обсуждался с коллегами, учащимися, родителями.

Учащимися были продемонстрированы несколько видов школьной формы на общем родительском собрании, проведено анкетирование среди родителей, и большинство из них высказались за введение единой школьной формы. Было принято решение поэтапного введения такой одежды, начиная с первой ступени. Учителя технологии сняли мерки с каждого учащегося, собрали денежные средства, заключили договор с Рубцовской швейной фабрикой. Форма была предоставлена в срок. Но здесь мы столкнулись с проблемами: не угадали с размерами, некоторым родителям не понравилась форма…

Вопросы введения единого стиля в одежде необходимо очень тщательно решать только совместно с родителями и учащимися.

В Новичихинской СОШ была создана рабочая группа по вопросу введения школьной формы.

Разработан и утвержден план введения школьной формы, разработан и утвержден соответствующий план. Мы обсудили данный вопрос на педсовете, общешкольном родительском комитете, на совете старшеклассников, практически в каждом классе с родителями на собраниях.

Рабочая группа разработала положение о школьной форме МБОУ «Новичихинская СОШ». Его рассмотрели на педсовете, родительском комитете, оно утверждено приказом директора школы.

На сайте школы есть ссылка – «школьная форма», любой желающий может зайти и посмотреть.

Просмотров: 166
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();