Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Школа, ты не старишься…

Не один десяток лет ежедневно переступаем мы школьный порог, и каждый раз испытываем какое-то волнение. А сейчас, в преддверии 45–летнего юбилея со дня первого выпуска средней школы, хочется вспомнить, как все начиналось…

В селе до 1914 года не было школы, но тяга к  знаниям у народа была. Желающих учиться становилось больше. Постоянного помещения для школы не было. Общество откупало более просторные комнаты для занятий. Из воспоминаний жителя села В. Г. Литвиненко: «В 1914 году школа  была  в большом  двухэтажном  доме, учились на втором этаже. Хозяином дома был Кондров  Григорий – пленный австрийский офицер. Он был и учителем,  и врачом, и первым председателем сборни. В школе было около 100 человек. Первым  учителем был Григорий Васильевич Злодейцев. Он разделил детей на три группы. Одной задавал русский язык, другой – арифметику, а третьей группе объяснял какой-нибудь материал. Через три года сдавали экзамен. Когда все ученики сдали  экзамен, Григорий  Васильевич уехал. После этого три года не учились, не было учителя. Стали появляться ликбезы. Ученики делились на группы по пять человек, выбирали самого грамотного и учились у кого-нибудь на дому».

В 1924 году была введена начальная школа, ее директором был Александр Михайлович Бирюков. В 1935  году открыли семилетнюю школу, которую возглавил М. Решетов.

Началась война. Многие ушли на фронт. Более года школа не работала из-за отсутствия педагогических кадров…

Первого сентября 1961 года семилетняя школа преобразована в восьмилетнюю.

С 1 сентября 1965 года открыли среднюю школу. Директором был назначен Александр Сергеевич Шубин,  работавший директором восьмилетки с 1955 года. В июне 1967 года состоялся первый выпуск. 44 выпускника   вышли из стен родной школы, получив среднее образование. Классными руководителями были Анатолий Густавович Ригер и Валентина Семеновна Волошко.

В Мельниково приехали учиться ребята из Долгово, возникла необходимость строительства интерната. Росло число учащихся. Надо было решать вопрос о пристройке. Совместно с совхозом здание было расширено, построен спортзал, мастерская стояла отдельным зданием. После решения проблема с обеспечением учащихся горячим питанием (благодаря совхозной столовой) стало возможным открытие в школе групп продленного дня.

В 1967-68 году построен двухэтажный интернат для учащихся других сел. Первыми воспитателями были назначены Галина Каргапольцева и Тамара Петровна Мороз. В 1969 году интернат подключили к центральному отоплению, после ремонта воспитателями работали Галина Алексеевна Душинина и Валентина Евдокимовна Костарева. В 1975 году построили новое здание, которое находилось рядом.

Нашей школе всегда везло на талантливых руководителей, которые оставили заметный след в истории школы и села. Ведь директор школы – это учитель учителей.

А. С. Шубин был грамотным, всесторонне развитым педагогом, преподавал физику, математику, географию. 26 лет посвятил он нашей школе, в том числе в средней проработал 16 лет. Первые ученические бригады, организация школьного самоуправления, физкультурно-оздоровительной, культурно-массовой работы, огромная переписка с выпускниками школы – вот далеко не полный перечень той большой деятельности, которую вел педколлектив под руководством замечательного руководителя.

С 1981 по 1994 гг. школу возглавляла Клавдия Ивановна Пузанова. Мягкая, тактичная, но настойчивая, она поставила задачу создать стабильный творческий коллектив. Клавдия Ивановна оставалась увлечённой своим любимым предметом – математикой. Находила время и для занятий с детьми в шахматы. При ней началось строительство нового здания, и 1 сентября 1988 года новая школа встретила своих первых учеников. С 1 сентября 1989 года Мельниковская средняя школа начала обучение шестилеток. Много возникло хозяйственных проблем.

С 1994 по 1995 год школу возглавлял Валерий Акимович Бугаев, строгий, требовательный,  справедливый. Заинтересовал ребят своим любимым делом – радиоэлектроникой.

Время не стоит на месте, и теперь нужен иной тип руководителя школы. С 1995 года по настоящее время директором трудится Сергей Иванович Филатов.

Под его руководством школа идёт в ногу со временем: кабинет информатики пополнился новыми компьютерами, есть 2 мультимедиапроектора, в нескольких классах заменили мебель. А главное, учителя стараются учить детей по-новому.

Особо хочется вспомнить ветеранов педагогического труда.

В 1968 году одной из первых получила звание «Отличник народного просвещения» Анна Игнатьева Лимонова, учитель начальных классов. Такого же звания удостоены: в 1972 году – Любовь Филипповна Вохминцева, учитель биологии, в 1973 г. – Зоя Георгиевна Филатова, учитель русского языка и литературы, в 1979 г. – Екатерина Ивановна Васильева, учитель немецкого языка, в 1983 г. – Ирина Федоровна Ситникова, учитель химии, в 1986 г. – Нина Александровна Барсукова, учитель истории, в 1986 г. – Клавдия Ивановна Пузанова, учитель математики, в 1991 г. – Ксения Пантелеймоновна Авдокушина, учитель математики.

Орденом «Знак Почета» награждена Людмила Васильевна Дармакова, учитель географии, орденом Ленина –Юрий Ильич Волков, учитель трудового обучения.

Учебной частью в разные годы заведовали А. Г. Ригер, Л. Ф. Федченко, Р. С. Гладких, С. Ю. Волков, О. П. Авдокушина, Л. В. Дармакова, более 10 лет завучем является И. Е. Рудко. Организаторами по внеклассной работе в разные годы были В. Колесникова, В. И. Мельников, Т. А. Костенко, в настоящее время – Л. Н. Плехова. Золотым фондом школы являются и ее медалисты. С серебряной медалью закончили школу Галина Каспирович, Наталья Уварова, Мария Голубь, Ольга Одинцова, Анастасия Костарева, Анастасия Сотникова, Инна Сергеева, с золотой медалью – Ксения Плехова, Анжелика Просветлюк, Наталья Лубнина.

И сейчас в педколлективе из 26 учителей – 19 выпускники нашей школы. Среди сотрудников школы 90% – ее выпускники.

В коллективе школы сложились теплые, доверительные отношения. Каждый на своем месте работает, принося максимальную пользу. У Булата Окуджавы есть замечательные слова «Чувство меры и чувство ответственности не присуще унылой посредственности». Подводя итог, можно сказать, что места унылой посредственности в Мельниковской школе нет, а с чувством меры и ответственности все в порядке, значит всем нам по плечу преодоление проблем, а впереди – новые победы и свершения.

Средней школе – 45 лет. За это время накоплен большой опыт обучения и воспитания детей, сложились прочные традиции. В школе много нового и интересного: наряду со стенгазетами появляется сайт в Интернете; рядом с традиционным уроком – инновационные технологии; уходят в прошлое экзаменационные билеты, сменяясь единым государственным экзаменом. Но суть остается прежней: школа – второй дом, и не только потому, что мы проводим здесь большую часть жизни. Это место, где вас всегда любят и ждут, сколько бы лет не прошло. И пусть предстоящий вечер оставит в ваших сердцах незабываемые впечатления!

2 июля 2011 года в 13 часов в школе мы снова собираемся вместе, чтобы отметить 45-летие первого выпуска средней школы села Мельниково. Приглашаем!

Просмотров: 318
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();