Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Школа — надежная пристань

В Октябрьской средней школе трудится много хороших педагогов, среди них и Т. Д. Васюра, которая  уже 26 лет дарит детям свою любовьи тепло. Недавно ей присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края».

Так распорядилась судьба, что первоначально Татьяна Дмитриевна выбрала профессию, далекую от сферы образования. После окончания школы в Токарево получила специальность экономиста, хотя ее мама всю жизнь работала учителем. После переезда на постоянное место жительства в Десятилетку сначала трудилась в конторе колхоза, подсчитывая прибыль и убытки, затем женщину пригласили в школу. Видимо, так уж суждено было случиться, чтобы она пошагала дальше по стопам матери. Оглядываясь назад, Татьяна Дмитриевна нисколько не жалеет о таком жизненном зигзаге.

Нелегко было, конечно, первое время. Но поддержка коллег, учеников, а самое главное, стремление и настойчивость самого педагога помогли освоиться в школе.

Татьяна Дмитриевна преподает химию и биологию, а еще экономику – вот здесь-то она чувствует себя в родной стихии.

За прошедшие десятилетия Т. Д. Васюра вспоминает пытливых и любознательных учеников, которые показывали отличные знания по ее предметам не только на школьных экзаменах, но и при поступлении в вузы.

Татьяна Дмитриевна является учителем первой категории. За весь период работы в образовательном учреждении в ее трудовой книжке отмечено 7 поощрений за успехи по различным направлениям. На августовской конференции 2013 года Т. Д. Васюра награждена Почетной грамотой администрации района за многолетний, добросовестный труд по воспитанию подрастающего поколения.

Директор Октябрьской СОШ В. В. Желонкина отзывается о ней как о тактичном, доброжелательном педагоге, которая в любой ситуации может найти общий язык как с учениками, так и с их родителями. «Татьяна Дмитриевна немало приложила старания, чтобы стать квалифицированным специалистом. Посещая открытые уроки, проведенные ею, коллеги отмечают «изюминки» в методике преподавания, общении с учениками, которые отыскивает педагог».

Т. Д. Васюра – человек активной жизненной позиции. 12 лет она избиралась депутатом сельсовета, по мере возможности стремилась помочь землякам в решении повседневных проблем. Не могу не отметить тот факт, что со спортом Татьяна Дмитриевна не расстается на протяжении многих лет. Она принимала участие в соревнованиях по лыжным гонкам, полиатлону не только у себя в селе, но и в районе. Она завоевала 4 медали на районных зимних олимпиадах, выступая среди лыжниц в возрастной категории после 45 лет.

Удивительно, как только находит педагог время на общественную работу, на занятия спортом, когда школа, да и заботы о близких, хлопоты на личном подворье (как и большинство односельчан, она держит корову и другую живность) отнимают все свободные минутки. Татьяна Дмитриевна является многодетной мамой: у нее два сына и дочка. Сейчас они уже выросли, стали самостоятельными людьми,  имеют собственные семьи. Но по-прежнему в любом деле для них мама первый помощник и советчик. Сейчас, пока младший сын Дмитрий в армии, Татьяна Дмитриевна вместе с его супругой Вероникой, проживающей с ней под одной крышей, воспитывают их первенца. И у старшего, Владимира, который поселился с семьей в Новосибирске, подрастает дочка. Она тоже очень любит бабушку и ждет встречи с нею.

А мы желаем Т. Д Васюра и ее коллегам в профессиональный праздник талантливых учеников и педагогических свершений!

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();