Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сборы по химии в лагере «Уба»

В редакцию обратились ученики Новичихинской школы Юля Коробкина и Костя Рерих, которые с 19 по 29 августа побывали на учебно-тренировочных  сборах  по химии, и решили поделиться с нашими читателями своими впечатлениями.

Сборы проходили на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Уба» в Горном Алтае. В нем  обучались  более 40 учащихся 7-11 классов. Ребят отобрали по результатам олимпиад, прошедших в минувшем учебном году. Сборы были организованы Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края совместно с Центром по работе с одаренными детьми в рамках краевой ведомственной программы «Развитие образования в Алтайском крае» на 2011-2013 годы.

Основная цель меропиятия – поддержка и развитие детей, обладающих нестандартным творческим мышлением, склонных к исследовательской и творческой деятельности, подготовка их к участию на олимпиадах и конкурсах всероссийского и международного уровня.

Юля и Костя рассказали, что на сборах собираются самые заинтересованные и трудолюбивые – те, кто часами готов заниматься и постигать новые знания. Учеба осуществлялась в режиме интенсивной подготовки по 8 часов в день. Кроме основных занятий, участники выполняли и домашние задания, решали тесты, практические и устные задачи. По желанию ученикам давали задания для заочной олимпиады, которые нужно было решить в свободное время. Параллельно проходила и очная олимпиада. Основным руководителем сборов стала Р. А. Коркина – народный учитель РФ, преподаватель химии из г. Барнаула, в нашем крае она известна как педагог-наставник одаренных детей. Вместе с ней детей обучали ее выпускники, победители олимпиад, а ныне успешные студенты МГУ.

Кроме химии, ученики занимались физкультурой на свежем воздухе, имели возможность посетить занятия по психологии. Косте особенно запомнилась лекция преподавателя из духовной семинарии С. Волкова, которая больше походила на беседу, ребята задавали вопросы преподавателю, он отвечал и задавал им встречные.

Ребята проживали в двухэтажных домиках для отдыхающих, в которых созданы максимально комфортные условия. А по вечерам, после занятий они собирались у костра и пели веселые песни, принимали участие в развлекательных мероприятиях. В свободное от занятий время ребят возили на очень интересные и познавательные экскурсии.

Ребята признаются, что сначала немного опасались, достаточно ли у них знаний для участия в таком серьезном мероприятии. Но волнения оказались напрасными, Юля и Костя домой привезли не только положительные эмоции, красивые фотографии и свидетельства участников сборов, но и похвальные грамоты. Ученики говорят, что в этом главная заслуга их учительницы по химии Р. А. Махначевой, которая сумела привить им любовь к сложной, но очень интересной науке.

Хочется пожелать Косте и Юле дальнейших успехов в учебе. Пусть их тяга к знаниям не угасает.

Вот такие они, современные ученики: активные, любопытные и одаренные!

Просмотров: 97
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();