Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С заседания антинаркотической комиссии

На очередном заседании антинаркотической комиссии рассмотрен вопрос об итогах работы по профилактике наркомании и употреблении психотропных веществ в образовательных организациях района.

Работа по профилактике наркомании, употреблению психоактивных веществ и формированию установок на здоровый образ жизни образовательными организациями ведется с опорой на федеральные нормативно-правовые акты, а также локальные акты образовательных организаций.

Целью профилактической работы является создание в школьной среде условий, препятствующих распространению табакокурения, алкоголизма и наркотиков, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, повышение качества их жизни, формирование потребности вести здоровый образ жизни.

В рамках реализации данного направления в образовательных организациях разработаны и утверждены планы работы по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. В каждом образовательном учреждении сформирован банк данных о семьях и родителях учащихся (социальный паспорт класса), который включает информацию об учащихся и семьях учащихся «группы риска», учащихся, состоящих на всех видах учета, малообеспеченных и многодетных семьях, об опекаемых и детях из приемных семей, о детях-инвалидах и детях с ОВЗ.  Вопросы профилактики рассматриваются на заседаниях ШМО, совещаниях при директоре, на педагогических Советах школ, на заседаниях Советов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Также организовано тесное сотрудничество с родителями, проводятся индивидуальные беседы и консультации, заседания общешкольного родительского комитета.

Работа по профилактике наркомании и употребления психоактивных веществ в школах района проводится в каждом возрастном звене, используются разнообразные формы и методы работы.

Огромная роль отводится проведению массовых мероприятий  с целью воспитания у обучающихся культуры здоровья: «Зимние забавы», «День здоровья», военно-спортивные турниры, «Осенний кросс», участие в акции «Спорт против наркотиков», спортивно-оздоровительные праздники.

Самыми популярными формами работы по ЗОЖ являются конкурсы плакатов «Мы против наркотиков», рисунков «Здоровый образ жизни», буклетов на антинаркотическую тему «Я выбираю жизнь!», имеется стенд с информацией о «телефоне доверия».

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 29.09.2022 № 1171 «Об организации проведения социально-психологического тестирования, обучающихся в образовательных организациях Алтайского края в 2022-2023 году» в школах района было проведено социально – психологическое тестирование для учащихся 7-11 классов, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В тестировании приняли участие 261 учащийся, что составляет 70,3% от количества учащихся данного возраста.

На основании полученных данных педагогами-психологами, ответственными за проведение тестирования были проанализированы результаты, выявлены группы с повышенной вероятностью вовлечения, определена направленность и содержание профилактической работы в индивидуальном порядке и с классом в целом.

В календарный план воспитательной работы включены мероприятия по оказанию психолого-педагогической помощи обучающимся.

В целях повышения эффективности профилактической работы образовательным организациям было рекомендовано активизировать работу наркопостов. На сегодняшний день образовательные организации продолжают вести работу по профилактике наркозависимости среди учащихся согласно планам воспитательной работы.

Е. ШРАЙНЕР, председатель комитета  по образованию.

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();