Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С любовью к родному краю

1 октября в результате долгой кропотливой совместной работы педагогов и учащихся Солоновской СОШ открыта учебная экологическая тропа «С любовью и добром к родному краю!» при грантовой поддержке губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения  в 2013 году.

Первыми 66 посетителями стали учащиеся 5-8 классов.

В течение месяца шло оформление экотропы. Педагоги вместе с детьми  установили информационные щиты и знаки, которые помогают организовывать движение посетителей по маршруту, подготовили материалы для проведения экскурсий, полученные при исследовании природной территории. Выделили на маршруте наиболее интересные места и объекты, следуя принципу – как можно больше разнообразия и наглядности; взяли за основу практикумы по наблюдениям в природной обстановке,  разработали занимательные и познавательные вопросы  по тематике станций.

 На стоянках маршрута экотропы эксурсоводы рассказали об уникальности природы и ее проблемах, призвали ребят к бережному и уважительному отношению к природе.

Экологическая тропа рассчитана на педагогов, студентов и учащихся. Учителя на такой тропе приобрели  опыт образовательно-воспитательной работы с детьми в природных условиях. Учащиеся смогли  изучить объекты и явления природы, ознакомились  с богатством и разнообразием местной флоры и фауны, с различными типами биогеоценозов – водоемом, степью, сельскохозяйственными землями.

 Ребята из школьного лесничества «Вита» Алина Коробейникова, Екатерина Кузюкова, Александра Шестакова провели на подшефной территории ряд исследований растительного и животного мира: произвели подсчет краснокнижных растений – рябчика малого, адониса весеннего, координаты которых были отправлены в Сибирский экологический центр г. Новосибирска, а также проведен  учет муравейников. Денис Денисенко, Дима Тумаков, Петр Коробейников организовали конкурс «Птичий домик», активными участниками  которого стали младшие школьники. Все гнездовья, изготовленные совместно с родителями, бабушками и дедушками, были установлены   на природной территории. А Вадим Семенихин, Алексей Глазков, Артем Морозов и учащиеся 3 класса Егор Курдин, Лера Новикова, Максим Дорохов, Альбина Глазкова исследовали обитателей водоема Сибирское в рамках межрегионального проекта «Живая вода», организаторами которого являются Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник.

Учителя А. Г. Курасов, В. С. Пастухов на туристическом привале угостили всех участников и организаторов экотропы ухой, которую приготовили на правильно уложенном костре. Кстати, рыбу для ухи наловили пятиклассники Данил Семенихин и Вячеслав Белов.   

Удачно организованная экологическая тропа позволяет детям почувствовать себя не просто учениками, а исследователями, первооткрывателями. Они словно приоткрывают завесу тайн природы, и в итоге рождается важнейшее свойство личности – убежденность в необходимости беречь природу, опираясь не только на знания, полученные из книг, но и на личный опыт.

Экотропа состоялась благодаря педагогам В. В. Тумаковой, Т. А. Семенихиной, В. С. Пастухова, А. Г. Курасова, И. В. Вергуновой, С. В. Коноваленко и учащимся активистам: Вадиму Семенихину, Александре Шестаковой, Алене Ивашиной, Анне Ефимцовой, Любе Козловой, Данилу Семенихину, Марине Тумаковой, Петру Коробейникову, Денису Денисенко. Большая помощь была оказана главой района, руководителем к/х « Енисей» В. И. Косачем и шофером этого сельхозпредприятия Евгением Ивашиным в предоставлении транспорта и установки аншлагов.

Просмотров: 29
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();