Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Работает с огоньком, отдавая делу всего себя

С. М. ПлеховСергей Михайлович Плехов, учителя физической культуры Мельниковской средней школы, имеет званияПочётного работника общего образования Российской Федерации, ветерана педагогического труда.
Он принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком”, отдавая делу всего себя… Мастерство Сергея Михайловича невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы.
С. М. Плехов уже более 30 лет прививает интерес к предмету, как к пути формирования здорового образа жизни учащихся.
М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Сергей Михайлович в каждом ребенке. Он отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени как на уроках, так и во внеурочное время. Знание современных достижений в педагогике и методике преподаваемого предмета, эффективное использование здоровьесберегающих технологий, дифференцированного обучения позволяют вести преподавание на высоком уровне и показывать хорошие результаты физической подготовленности учащихся. Педагог с 2015-2016 учебного года успешно внедряет нормы ГТО среди школьников, изучает и анализирует опыт коллег.
Каждый день у Сергея Михайловича расписан по часам: уроки, подготовка и участие учащихся в различного рода соревнованиях, индивидуальные занятия с детьми. А надо ещё сделать важные домашние дела, и этот человек всё успевает.
В настоящее время в связи с резким снижением двигательной активности и сложным положением состояния здоровья учащихся, физическая культура и спорт являются одним из наиболее важных факторов укрепления и сохранения здоровья. Под его руководством на базе школы функционируют спортивные клубы «Олимп» и «Теннис», которые посещают 107 учащихся. Воспитанники Сергея Михайловича – неоднократные победители соревнований различного уровня.
Как хорошо, что в школе работает такой учитель, который прививает интерес к здоровому образу жизни, стремление к успеху, к победе. Учит детей идти на жертвы ради достижения поставленной цели, трудолюбию, терпению и выработке волевых навыков. Но самое главное в работе учителя – любовь. Любовь к труду своему, к детям. Ведь только любимый учитель всегда успешный!
Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому хочется пожелать Сергею Михайловичу оставаться таким же деятельным. Пусть ваше учительство будет крепким еще долгие годы, а вы сами – живите в радости!
Коллектив Мельниковской СОШ.

Просмотров: 55
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();