Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пройдем по новым школьным этажам…

Прошло уже почти три недели, как начались занятия в школах. Еще пахнут новой краской парты и полы, но постепенно приходит понимание того, что учебный процесс набирает обороты.

Долгожданный капитальный ремонт в Новичихинской школе потребовал не только больших материальных затрат, но и поглотил колоссальное количество нервной энергии ее директора, педагогического коллектива и технического персонала. Как же живется ученикам и их наставникам в новой школе?

Алина Ведяшкина, ученица 1 «а» класса: «Мне нравится в школе, здесь я учусь читать и писать. А еще здесь красиво! Все сделано для нас».

Ее поддерживает одноклассник Егор Литвиненко: « Здесь круто!».  Старшеклассники более сдержаны в оценках. По мнению одиннадцатиклассников Егора Преснова и Никиты Неверова,  в школе действительно стало лучше. Огромные окна пропускают много света, окрашенные в светлые тона классы и коридоры как будто стали больше. Но одинаковые краски во всех помещениях делают их однообразными, похожими на больничный интерьер. Раньше каждый класс был по-своему индивидуален. Сейчас даже цветы запрещено ставить на окна, а они, как известно, придают любому помещению уют и очарование.

И еще ребят беспокоит, что стены в коридорах быстро загрязняются. Достаточно прикоснуться рукой, и остается отпечаток. А некоторые ученики, из непонятных нормальному человеку соображений, намеренно портят их поверхность…

Конечно, еще какое-то время будут выявляться и устраняться недоделки. Это обычное дело после большого ремонта. Окна в столовой и коридорах еще закроются нарядными шторами, появится занавес на большой сцене, классы украсятся новыми методическими пособиями. Но на все это нужно время, которого в избытке, и деньги, которых катастрофически не хватает. В очередной раз требуется помощь районного бюджета, спонсоров и родителей.

Что же касается цветов, то их в классах можно размещать, но вне окон и на высоте не менее 60 сантиметров от пола. Это требование СаНПиНа, вступившего в силу с 1 сентября 2011 года. Стены также должны быть окрашены в определенный цвет. В каждый  класс проведена вода и установлены раковины для умывания. Раздельные теплые туалеты для мальчиков и девочек. Только родители нынешних школьников в полной мере могут оценить их значение, вспоминая свои школьные годы.

Впереди еще целый учебный год и хочется надеяться, что не возникнет никаких значительных проблем при эксплуатации здания школы. А ученики помогут сохранить ее в том самом нарядном виде, в каком она предстала перед ними 1 сентября. И они по праву будут гордиться тем, что учатся именно здесь, а не где-либо еще.

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 46
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();