Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Познавательная экскурсия

Экскурсионную поездку по своей малой родине 10 класс Новичихинской средней школы посвятил 75-летию родного края. Ребята посетили несколько музеев и промышленных предприятий в селах Курья, Колыванское, Новофирсово, увидели и узнали много интересного из истории развития нашего региона.

Вот какими впечатлениями поделилась в письме в редакцию десятиклассница Е. Воронина.

– Каждая экскурсия была по-своему неповторима. Особенно глубокое впечатление произвел на нас памятник архитектуры конца 19 века – Знаменская церковь в селе Курья. Это величественное здание сохранилось до наших дней только благодаря тому, что после революции оно служило складом, а затем там располагался районный Дом культуры. И только в декабре прошлого года церковь передали Барнаульской епархии.

Начавшаяся на пожертвования граждан реставрация храма должна придать ему неповторимый первоначальный облик. Здесь находятся привезенные из Афонского монастыря старинные иконы, представляющие собой огромную культурную и материальную ценность, отлитый на Урале колокол, чей чистый звон возгласил в 9 часов утра начало службы. В те дни как раз ожидали группу туристов из Франции, ценителей подобных культурных и духовных жемчужин. Запомнились слова экскурсовода, что вера необходима для того, чтобы твердо стоять на ногах и в любых ситуациях чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ…

Вряд ли кому-то из жителей района удалось побывать на золотодобывающем производстве. А вот нам посчастливилось увидеть собственными глазами почти весь процесс добычи золота на Новофирсовском месторождении, на котором, как известно, уже получена первая тонна алтайского драгоценного металла. Руководитель ООО «Золото Курьи» Валерий Гуминский, не считаясь с огромной занятостью, лично показал нам все этапы производства. Такой мощной техники и такого размаха работ мы вряд ли могли себе представить! Каков же был восторг тех мальчиков и даже девочек, которым позволили управлять 120-тонными бульдозерами и экскаваторами! Мы побывали не только возле карьеров, глубина которых больше 70 метров, где проходят первые этапы производства, но и на золотодобывающей фабрике, проектной мощностью 500 кг золота в год, увидели промывку золота в шлюзах.

Теперь мы знаем, что из десяти груженых машин золото содержится только в одной – всего 2-3 грамма. Остальной транспорт везет пустую породу – отвал.

За один день на предприятии добывается от 1 до 5 килограммов драгметалла.

Через 10 лет, когда завершатся золотодобывающие работы, карьер превратят в искусственный водоем, а всю территорию вокруг рекультивируют.

Владелец предприятия уделил внимание профориентации будущих выпускников, перечислив востребованные в этой дорогой отрасли профессии. Достаточно сказать, что зарплата квалифицированных бульдозеристов ежемесячно достигает ста тысяч рублей. Эта отрасль остро нуждается не только в рабочих специалистах, но и в инженерно-технических.

Мы благодарны своему классному руководителю И. В. Пресновой, Н. А. Томаровской, всем взрослым, кто организовал и провел эту экскурсионную поездку.

Просмотров: 50
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();